Является ли данное действие нарушением

На экзамене в гибдд жене поставили не сдачу по причине: не повертела головой по сторонам на переезде.

Согласно ПДД:

15.2. При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

Убедится можно и посмотрев по сторонам глазами. Является ли данное действие нарушением. Приближающегося поезда не было, светофор на переезде был исправен и горел разрешающий сигнал, я ехал следом за ними.

, Александр, г. Благовещенск
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Теоретически мог придраться. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений,  утв Приказом МВД √80.

В приложении √4 к регламенту содержится перечень ошибок, Из-за которых ставится отметка Не сдал. Среди ошибок есть 2.13.   Нарушил    правила    проезда    железнодорожных.

Если есть возможность, ознакомьтесь с экзаменационным листом.