Можно ли ИП продать недвижимость до окончания суда о ненадлежащих подрядных работах?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь индивидуальным предпринимателем, и выполнял подрядные работы. Вопрос таков, если заказчик подаст на меня в суд за неисполнение части договора с целью взыскания с меня денежных средств за неправильно выполненные работы, смогу ли я продать свою недвижимость до окончания судебного разбирательства ?

, maxim, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Если не будут приняты обеспечительные меры  в рамках исковых требований то можете.

maxim
Клиент, г. Новосибирск
Можно ли оформить договор дарения так, что бы его нельзя было аннулировать в дальнейшем?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, maxim!

Да, вы сможете распорядиться своей недвижимостью до момента наложения ограничения на регистрационные действия судом, или в случае исполнения положительного решения суда приставами.

Если речь о суде общей юрисдикции, то обеспечительные первые предусмотрены

ГПК РФ п. 1 ч. 1 Статья 140. Меры по обеспечению иска

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5359982979c645078ed8ea4ce7b77e65f7e9403a/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

maxim
Клиент, г. Новосибирск

 Заключайте договор с соблюдением требований законодательства РФ, и тогда шансы на оспаривание договора будут крайне низкими.

Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете продать недвижимость, как указали коллеги в сообщениях выше.

Примите во внимание, что если в дальнейшем суд установит, что продажа недвижимости была совершена с целью уклонения от исполнения обязательств перед заказчиком (например, чтобы скрыть активы), то заказчик может через суд потребовать признать сделку недействительной.

Ст. 10 ч. 1 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Ст. 10 ч. 4 ГК РФ:

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Ст. 170 ч. 1 ГК РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Если покупатель, например, связан с вами (родственник, знакомый), и сделка будет признана недействительной, недвижимость могут включить в конкурсную массу (если вас признают банкротом как ИП) или обратить взыскание напрямую.

maxim
Клиент, г. Новосибирск

Оформить договор дарения так, чтобы вообще невозможно было его оспорить или аннулировать на  100% — нельзя. Но можно ссущественно снизить риски оспаривания, если грамотно оформить документы.

В соответствии с ст. 170 ГК РФ, сделки, совершенные для вида (мнимые) или прикрывающие иную сделку (притворные), могут быть признаны недействительными. Также, если в результате дарения будут нарушены права третьих лиц (например, кредиторов, с которыми у Вас есть обязательства), существует риск оспаривания такой сделки в судебном порядке. Суды в подобных случаях оценивают не только юридическую форму сделки, но и её реальное экономическое содержание, мотивы и последствия.

Я рекомендую рассмотреть только те варианты оформления сделки, которые будут соответствовать требованиям законодательства и не повлекут в будущем серьёзных правовых последствий для Вас и Ваших близких. Любые действия должны быть реальными, а не мнимыми.

Если хотите, мы можем вместе подобрать легальный и безопасный способ решения Вашей задачи.