200 рублей, они должны вернуть?

Добрый день, мною была совершена покупка стиральной машины марки Индезит 18. 04. 2025 года . Когда курьеры доставили машину, я осмотрела, сверила марку машины с документами . Доставщики очень торопились, ждала целый день доставку и только в 20.00 они привезли товар . Я не успела рассмотреть маленький «косяк»Передняя панель не садилась на место , от этого образовался зазор , который я заметила только на следующее утро . Когда я самостоятельно попыталась поставить на место панель, она «пружинила», на место не становилась . Я обратилась в магазин , написала заявление о том , что у машины обнаружен видимый брак . Сотрудник магазина сказал, что я же отправила код о доставке , тем не менее пообещал прийти на осмотр, вот жду сегодня пообещал с 12 . 00 до 13. 00 ч. Пока жду, если этот брак не исправят на месте, я могу по праву отказаться от покупки и забрать деньги ? И как по поводу оплаты за доставку 1.200 рублей , они должны вернуть ?

, Александра, г. Курск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство в связи с отсутствием связи с супругом. Это крайне тяжелая ситуация, однако потеря связи в период нахождения на полигоне или при переброске в зону проведения СВО - это распространенное явление, которое в большинстве случаев обусловлено требованиями безопасности и режимом радиомаскировки.

Ваш вопрос касается алгоритма взаимодействия с государственными и военными структурами для установления местонахождения военнослужащего и его статуса. Вы имеете полное законное право на получение этой информации.

Правовая оценка вашей ситуации

С правовой точки зрения вы, как законная супруга, обладаете безусловным правом на получение информации, касающейся жизни, здоровья и статуса вашего мужа. Это право гарантировано Конституцией РФ (статья 24 гарантирует право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы гражданина).

Однако в сфере военного управления действует особый правовой режим. В соответствии с Законом РФ «О государственной тайне», сведения о дислокации, действительной численности и организационной структуре воинских частей, а также о дислокации и перемещении войск составляют государственную тайну.

По этой причине военное ведомство не предоставит вам точные географические координаты нахождения вашего супруга или детали его боевого задания.

Тем не менее министерство обороны и сопутствующие ведомства обязаны предоставить вам следующую информацию:

  1. Номер воинской части (в/ч), к которой прикреплен ваш супруг.
  2. Текущий статус военнослужащего (находится в строю, на обучении, в госпитале и т.д.).
  3. Его личный номер (жетон), если он вам неизвестен (это ключевой идентификатор военнослужащего в базах данных МО РФ).
  4. Сведения о его денежном довольствии (что также косвенно подтверждает его статус и номер части).

Вся официальная переписка с военными ведомствами регулируется Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Срок рассмотрения письменных заявлений составляет 30 дней со дня их регистрации. В исключительных случаях он может быть продлен еще на 30 дней, о чем вас обязаны уведомить письменным ответом.

Что говорят надзорные органы и практика

В практике взаимодействия членов семей военнослужащих с военными ведомствами ключевую роль играет военная прокуратура и органы надзора.

Как показывает практика рассмотрения подобных обращений, воинские подразделения и военные комиссариаты обязаны оперативно реагировать на запросы близких родственников (супругов, родителей). Если военкомат или воинская часть игнорируют запросы граждан, военная прокуратура расценивает это как нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и выносит предписания об устранении нарушений.

Также суды общей юрисдикции и военные суды исходят из того, что близкие родственники имеют законный интерес в получении информации о прохождении службы их родственниками, особенно при необходимости оформления мер социальной поддержки или подтверждения статуса участника боевых действий. Судебная практика подтверждает: непредоставление информации о статусе военнослужащего его супруге (за исключением сведений, составляющих гостайну) признается незаконным и нарушающим права членов семьи.

Таким образом, закон полностью на вашей стороне. Чтобы оперативно получить сведения о муже, вам необходимо задействовать как можно больше официальных каналов связи одновременно.

Практические шаги: пошаговый алгоритм поиска военнослужащего

Для того чтобы узнать, где находится ваш супруг, в какую воинскую часть он зачислен и каков его текущий статус, вам необходимо последовательно выполнить следующие действия.

Шаг 1. Обращение в военный комиссариат (военкомат)

Военкомат, из которого ваш супруг был призван по мобилизации или в котором он подписывал контракт, является отправной точкой. В его личном деле (или учетной карте) обязательно делается отметка о том, в распоряжение какого командира или в какую воинскую часть (первичный распределительный пункт) он был направлен со сборного пункта или полигона Погоново.

  1. Что делать: Вам необходимо лично обратиться к военному комиссару или отправить письменный запрос. Прямо в заявлении укажите, что связь с супругом утеряна.
  2. Что запросить:
    • К какой воинской части прикреплен ваш муж;
    • Направлен ли на него приказ о зачислении в штат конкретной части;
    • Каков его личный номер (номер жетона).
  3. Какие документы приложить: Копию вашего паспорта (страница с фото и страница со штампом о браке), копию свидетельства о заключении брака (обязательно для подтверждения родства).

Шаг 2. Использование официальных горячих линий Министерства обороны РФ

Это самый быстрый способ получить первичную информацию, если данные уже обновились в централизованной базе.

  • Единый номер телефона горячей линии Министерства обороны РФ: 117 (работает круглосуточно, звонок бесплатный). Это линия по вопросам военной службы по контракту и поиска военнослужащих.
  • Дополнительная горячая линия по вопросам СВО: 122 (региональная служба оперативной помощи).
  • Справочная служба Министерства обороны РФ: +7 (495) 696-88-00.

Рекомендация при звонке: Будьте готовы четко назвать оператору:

  • Полные ФИО мужа;
  • Его дату рождения;
  • Дату призыва/подписания контракта и наименование военкомата;
  • Его личный номер (если он вам известен). Если личного номера нет, оператор будет искать по ФИО и дате рождения, но это может занять больше времени.

Шаг 3. Поиск через Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны

Очень эффективный юридический способ узнать номер воинской части - это отслеживание финансовых выплат супруга.

Если у вас есть доступ к Личному кабинету военнослужащего на официальном сайте Министерства обороны РФ (для входа нужен личный номер военнослужащего и дата его рождения), вы можете сформировать расчетный листок. В расчетном листке в обязательном порядке указывается номер воинской части (в/ч), которая производит начисления.

Если доступа к кабинету нет:

  • Позвоните на горячую линию ЕРЦ РФ: 8 (800) 737-7-737 или 8 (800) 200-22-06.
  • Сообщите, что вы супруга, и вам необходимо узнать номер воинской части для предоставления документов на получение региональных выплат или льгот. Как правило, специалисты ЕРЦ при подтверждении родства называют номер части.

Шаг 4. Направление официального запроса в Министерство обороны РФ

Если звонки по горячим линиям не дали результата, направьте официальное письменное обращение. Самый быстрый способ - воспользоваться Электронной приемной на официальном сайте Министерства обороны РФ.

Как составить запрос:

  1. В поле «Кому» укажите: Министерство обороны Российской Федерации (также можно продублировать запрос в Главное управление кадров Министерства обороны РФ).
  2. В тексте обращения укажите:

    «Я, ФИО (ваши данные), являюсь супругой военнослужащего (ФИО мужа, дата рождения, личный номер при наличии). Мой супруг был направлен для прохождения службы (укажите военкомат призыва) на полигон Погоново (г. Воронеж). С (укажите дату) связь с ним полностью отсутствует. На основании изложенного, прошу Вас сообщить мне номер воинской части, в которую зачислен мой супруг для прохождения службы, а также предоставить сведения о его текущем статусе и состоянии здоровья».

  3. Обязательно прикрепите скан-копию Свидетельства о браке и вашего паспорта.

Шаг 5. Обращение в Военную прокуратуру округа

Если в течение 30 дней после подачи заявлений в военкомат или Министерство обороны вы не получили ответа, либо если вам отказываются предоставлять информацию, это является поводом для обращения в надзорный орган.

Поскольку полигон Погоново находится в Воронежской области (это территория Московского военного округа), вам необходимо направить обращение в Военную прокуратуру Западного военного округа или непосредственно в Военную прокуратуру Воронежского гарнизона.

Суть обращения: Просить провести проверку по факту непредоставления информации о военнослужащем и оказать содействие в установлении его местонахождения и получения сведений о его состоянии здоровья.

Важные тактические советы (чего делать категорически нельзя)

  1. Не публикуйте персональные данные супруга в открытых источниках. Не выкладывайте в социальных сетях (ВКонтакте, Telegram-каналы, Одноклассники) его ФИО, фотографии в военной форме, номер паспорта, личный номер, номер телефона или информацию о том, что он находился на полигоне Погоново со словами «Помогите найти!».
    • Почему: Этим активно пользуются мошенники и спецслужбы противника. Вам начнут звонить и писать неизвестные люди, представляясь сослуживцами, командирами или сотрудниками госпиталей, и требовать деньги за «информацию», «выкуп из плена» или «перевод в другую часть». Любые звонки с требованиями денег - это 100% мошенничество.
  2. Ведите учет всех обращений. При подаче письменных заявлений в военкомат лично всегда требуйте, чтобы на вашем (втором) экземпляре поставили штамп с датой, входящим номером и подписью принявшего сотрудника. При отправке почтой - отправляйте ценным письмом с описью вложения. При отправке через интернет-приемную - сохраняйте скриншот экрана с номером отправленного обращения. Это понадобится вам, если придется обращаться в прокуратуру.

Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке юридически выверенных запросов в Министерство обороны, военкомат или военную прокуратуру, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для составления документов.