Здравствуйте, Я выиграла телефон на телеграм канале Iphone- 50% Diskount сказали что надо оплатить доставку 5500 после
Здравствуйте, Я выиграла телефон на телеграм канале Iphone- 50% Diskount сказали что надо оплатить доставку 5500 после того как оплатила отправили трек номер и говорит что надо оплатить курьерскую страховку 21 000 , если не буду оплачивать говорит будет штраф в размере 1200$ , я хотела отказаться, но говорят уже нельзя оформят штраф
- 2025_04_26_11.39.03.jpg
- 2025_04_26_11.47.19.jpg
Добрый день. Это просто мошенники. забудьте про это и ничего не платите.
Никаких штрафов за это не предусмотрено.
Вы вправе отказаться от получения подарка в любое время
Можете почитать например здесь
Добрый день.
Это жулики
Ничего вы не выиграли.
Вы можете обратиться в полицию
Что касается процедуры
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего, вы имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать
Что касается перспектив: полиция часто не занимается подобного рода делами, так как перспективы малы.
Все, что вы можете сделать — добиться направления необходимых запросов и получения на них ответов.
Если они дадут какой то результат, то по нему можно работать. Если нет — придется смириться с потерей.
Здравствуйте!
Вы стали жертвой мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).
Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.
Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ —
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности.
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.
Обычно преступники используют «подложные» банковские карты – то есть карты, оформленные на подставных, третьих лиц. В данном случае, в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ они могут быть отнесены к категории лиц, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрели имущество за счет вас как потерпевшего, а Вы, как потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеете право обратиться в суд с иском к владельцам банковских счетов о взыскании неосновательного обогащения.