без кассы работать нельзя) Какие варианты кассы дешевле?

Здравствуйте!

Выпустила квалифицированную электронную подпись, (без неё нельзя) стоимость 6 тыс.

Теперь подключение кассы: сама касса стоит 18200 на 3 года и обслуживание 7500 на квартал.

Итого мне сейчас нужно заплатить 25 700 руб. (без кассы работать нельзя)

Какие варианты кассы дешевле?

Можно от банков бесплатно?

, Ирина, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, есть варианты дешевле:

Бесплатные кассы от банков (например, Тинькофф, Сбер, Модульбанк) – предлагают при открытии расчётного счёта. Условия: обслуживание от 3–5 тыс./месяц (включает ОФД).
Аренда кассы – от 2–3 тыс./месяц (вместо покупки за 18 200 руб).
Льготы для ИП на НПД/патенте – могут получить кассу со скидкой через «Мой налог» (ст. 2 ФЗ №54, ред. 2025 г.).

Сравните тарифы банков (часто касса бесплатна при обороте от 100 тыс./месяц);
Проверьте акции у ОФД (например, «Первый ОФД» даёт скидки на первые 3 месяца)