Здравствуйте. Прежде всего, выражаю вам и вашему товарищу глубокое уважение за вашу службу и защиту нашей страны.
Ваш вопрос касается крайне специфической, но очень важной темы: порядка действия и замены водительского удостоверения (ВУ) для участников специальной военной операции (СВО), которые ранее были лишены прав, но получили их обратно для выполнения боевых задач.
Ситуация вашего товарища находится на стыке двух важнейших правовых механизмов: приостановления исполнения наказания для участников СВО и автоматического продления водительских прав в России. Ниже представлен подробный разбор того, почему вашему товарищу отказали в МРЭО ГИБДД и почему в действительности ему сейчас не нужно тратить время отпуска на замену документов.
Правовая оценка ситуации с водительскими правами в СВО
Чтобы понять, как действовать, необходимо разобрать два ключевых аспекта: статус возвращенных прав после лишения и статус самого бланка водительского удостоверения с истёкшим сроком действия.
1. Как работает механизм возврата прав при СВО
Вашему товарищу вернули водительское удостоверение на законных основаниях. С августа 2024 года вступил в силу Федеральный закон № 285-ФЗ, который внес изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), дополнив его статьей 32.6.1.
Согласно этой норме:
- Исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами приостанавливается, если лицо призвано по мобилизации или заключило контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время.
- Водительское удостоверение возвращается военнослужащему на период прохождения службы.
- Полное прекращение лишения прав (т.е. их окончательное возвращение без сдачи экзаменов и проверок) происходит только после увольнения со службы по уважительным причинам (возраст, состояние здоровья, окончание периода мобилизации) либо в случае получения государственной награды.
Таким образом, водительские права вашего товарища сейчас имеют статус «приостановленного лишения». Он имеет полное законное право управлять автомобилем на период службы.
2. Нужно ли менять права, если срок истёк в начале 2025 года?
Это ключевой момент, из-за которого возникли трудности в ГИБДД. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 (с последующими изменениями), действие российских национальных водительских удостоверений, срок действия которых истек или истекает в 2024 и 2025 годах, продлевается автоматически на 3 года.
Это означает следующее:
- Если срок действия прав вашего товарища истек в начале 2025 года, они автоматически продлены законом до начала 2028 года.
- Вносить какие-либо изменения в сам физический бланк (пластиковую карту) или получать новое удостоверение не требуется.
- В электронной базе данных ГИБДД эти права числятся как действующие. При проверке на дороге сотрудники дорожно-патрульной службы руководствуются именно данными системы, а не датой, напечатанной на пластиковой карте.
Согласно статье 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ, истечение срока действия ВУ прекращает право управления транспортным средством. Однако указанное выше Постановление Правительства № 353 является специальной нормой, которая временно меняет это правило и сохраняет право управления без фактической замены бланка.
Почему ГИБДД отказало в замене прав в отпуске?
Отказ сотрудников МРЭО ГИБДД в замене прав вашему товарищу во время его 15-суточного отпуска имеет под собой как технические, так и юридические причины:
Отсутствие медицинского осмотра. Для плановой замены водительского удостоверения в связи с истечением срока действия обязательно требуется медицинское заключение по форме № 003-В/у. Чтобы получить его, необходимо пройти осмотр, в том числе у психиатра и нарколога. По закону эти два специалиста проходятся строго по месту постоянной или временной регистрации. За 15 суток отпуска пройти полноценную комиссию и получить справку, находясь в чужом или даже в своем регионе, часто физически невозможно.
Технические особенности базы данных. Поскольку в отношении вашего товарища действует процедура приостановленного лишения прав (статья 32.6.1 КоАП РФ), в базе ГИБДД стоит соответствующая отметка. Программа ГИБДД настроена таким образом, что выдача новой пластиковой карты «взамен старой» человеку, который юридически считается «подвергнутым наказанию, исполнение которого приостановлено», заблокирована до момента полной аннуляции наказания (демобилизации или награждения).
Юридическая нецелесообразность. Так как права вашего товарища автоматически продлены до 2028 года на основании Постановления Правительства № 353, у ГИБДД попросту нет правовых оснований производить их физическую замену до наступления этого срока, тем более при наличии статуса приостановленного наказания.
Промежуточный вывод
Вашему товарищу не нужно физически менять водительское удостоверение сейчас. Его права, истекшие в начале 2025 года, юридически действительны до 2028 года. Решение ГИБДД об отказе в выдаче нового бланка закономерно, но оно никак не ограничивает его право управлять автомобилем - как в зоне СВО, так и на территории всей России во время отпуска.
Чтобы у вашего товарища не возникло проблем при проверке документов на дорогах общего пользования в тылу, важно соблюдать определенные правила и иметь при себе правильный набор документов.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Ниже представлен конкретный алгоритм действий и рекомендации, которые помогут вашему товарищу спокойно передвигаться на автомобиле в период отпуска и службы, избегая штрафов и эвакуации машины.
Шаг 1. Проверка статуса водительского удостоверения онлайн
Перед тем как активно пользоваться автомобилем в тылу, вашему товарищу необходимо убедиться, что приостановка лишения прав корректно отображается в базах данных ГИБДД, а срок действия прав продлен системой.
- Зайдите на официальный сайт ГИБДД РФ в раздел «Сервисы» - «Проверка водителя».
- Введите серию, номер и дату выдачи действующего (физически имеющегося на руках) водительского удостоверения.
- Система должна выдать статус документа. Обратите внимание на дату окончания действия: база должна автоматически пересчитать ее с учетом 3-летнего продления (т.е. вместо начала 2025 года там должен стоять аналогичный месяц 2028 года). Также в графе «Состояние» должно быть указано, что документ действителен (или отсутствовать информация о лишении, так как оно приостановлено).
Шаг 2. Формирование пакета документов для поездок
Поскольку на самом бланке прав вашего товарища указан истёкший срок действия («начало 2025 года»), у рядовых инспекторов ДПС на дороге могут возникнуть вопросы. Чтобы исключить любые претензии, при управлении автомобилем (в том числе личным в период отпуска) необходимо всегда возить с собой:
Оригинал водительского удостоверения (пусть даже с истекшей датой).
Военный билет или удостоверение личности офицера.
Контракт о прохождении военной службы (копию, заверенную командиром части) или Справку об участии в СВО (ее можно быстро получить через Госуслуги, в МФЦ или в военкомате по Постановлению Правительства РФ от 09.10.2024 № 1354). Это доказывает его право на приостановление лишения прав по ст. 32.6.1 КоАП РФ.
Отпускной билет (командировочное удостоверение) - подтверждает законность нахождения вне расположения части в данный момент.
- Распечатанный текст Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 (абзац о продлении прав на 3 года). Это избавит от необходимости долго объяснять инспектору нормы права устно.
Шаг 3. Как вести себя при остановке сотрудниками ДПС (тактика)
Если машину вашего товарища остановил патруль ГИБДД, действовать нужно по следующей схеме:
- Передайте инспектору водительское удостоверение, СТС и полис ОСАГО.
- Если инспектор заявляет, что права просрочены: спокойно сошлитесь на Постановление Правительства РФ № 353, указав, что права, истекшие в 2025 году, продлены законом до 2028 года. Настаивайте на проверке удостоверения по ведомственной базе данных (планшету или через дежурную часть).
- Если инспектор видит в базе информацию о лишении прав: предъявите справку об участии в СВО (или контракт) и отпускной билет. Поясните, что в соответствии со ст. 32.6.1 КоАП РФ исполнение наказания приостановлено, права возвращены вам официально в военной части (или УГИБДД) для выполнения служебных задач.
- В 99% случаев после проверки этой информации по базе данных вопросы у сотрудников ДПС отпадают.
Шаг 4. Что делать после окончания службы (демобилизации)
Когда ваш товарищ завершит службу в СВО (по окончании контракта, достижении предельного возраста или по состоянию здоровья) либо в случае получения государственной награды, алгоритм действий будет следующим:
Полное прекращение наказания: На основании подтверждающих документов от командования или военкомата судом или ГИБДД будет вынесено постановление о полном прекращении исполнения наказания в виде лишения прав. С этого момента лишение аннулируется окончательно.
Замена прав: Только после этого вашему товарищу нужно будет пройти стандартную медкомиссию (получить справку 003-В/у) и обратиться в МРЭО ГИБДД для получения новых водительских прав сроком на 10 лет. Повторно сдавать теоретический или практический экзамен в ГИБДД ему не придется (это одно из ключевых преимуществ льготного порядка для участников СВО).
Важные сроки, о которых нужно помнить
Срок автоматического продления: Права вашего товарища действуют до начала 2028 года (ровно +3 года к дате, указанной в его документе). До этого момента принудительно менять их никто не имеет права.
Срок приостановления лишения: Действует весь период прохождения военной службы в зоне СВО и прекращается в течение 90 дней после её окончания, если за это время не будут предоставлены документы для полной аннуляции наказания.
Резюме и тактические советы
- Не тратьте короткий 15-дневный отпуск на беготню по диспансерам для получения справок и споры с МРЭО ГИБДД. Закон полностью защищает вашего товарища.
- Тот факт, что ему вернули права, означает, что государство уже признало его право на вождение на время службы.
- Возите с собой бумажную справку участника СВО и отпускной билет - это ваш главный щит от любых недоразумений с полицией в тылу.
Если у вас или вашего товарища возникнут дополнительные сложности с военным командованием, оформлением документов, подтверждающих статус участника СВО, либо потребуются письменные мотивированные жалобы на действия сотрудников ГИБДД, вы можете обратиться за юридической помощью к профильным адвокатам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем оперативно составить необходимые запросы и жалобы в ведомства. Берегите себя на службе!