В договоре указан срок 60 дней, но если нет таких денег, то что тогда?

Здравствуйте! Работаю врачом-анестезиологом, при устройстве на работу получила подъемный миллион. Сейчас на работе начались увольнения, возможно придётся уходить в другое учреждение. Как в таком случае возвращать подъемные? В договоре указан срок 60 дней, но если нет таких денег, то что тогда? Жилья в собственности нет, машина в кредите. За подъемные успела отработать только 2 года.

, Елена, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Для ответа на поставленный Вами вопрос о наличии/отсутствии обязанности вернуть подъемное пособие (порядке, сроках) необходимо руководствоваться условиями трудового договора и основанием увольнения.

Елена
Клиент, г. Москва
Если увольнение по собственному желанию. Если я не возвращаю всю сумму в срок 60 дней, что указан в договоре? Я так понимаю, что через суд тогда и отчислять из ЗП будут каждый месяц.

Именно так. В этом случае работодатель обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас денежных средств в счет погашения единого пособия. Решение суда, в случае удовлетворения иска, будет являться основанием для удержания из Вашей заработной платы денежных средств в счет погашения единого подъемного пособия с учетом требований действующего законодательства:

Статья 138. ТК РФ Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Сейчас на работе начались увольнения,

Уточните  по каким основаниям начались увольнения, по инициативе работодателя. или работники увольняются по своей инициативе? Если по собственной инициативе это одно, это  желание самих работников.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения и ответа выше далее:

Если речь идёт о программе земский доктор, и о единовременной выплате в рамках данной программы, программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации« Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Из Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ следует, что6

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором ....

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Нет, это не земский доктор, в г.Тула.