Могу ли сама выбрать график по согласованию с работодателем?

Нахожусь в декрете, ребёнку 11 месяцев. Планирую выйти на 0,5 ставки на основное место работы. На каких условиях по ТК РФ могу работать? Могу ли сама выбрать график по согласованию с работодателем? К примеру, не 5/2, а пару раз в неделю выходить.

, Анна, г. Москва
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Да, вы можете работать на 0,5 ставки, не теряя пособие.
Да, вы можете предложить удобный вам график (например, не 5/2, а 2–3 дня в неделю), по соглашению с работодателем.
Все должно быть оформлено через письменное дополнительное соглашение к трудовому договору.

1. Право на работу в декрете:
Согласно части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, имеет право работать на условиях:

неполного рабочего времени
или на дому
при этом право на получение пособия по уходу за ребенком сохраняется.
То есть вы можете выйти на 0,5 ставки и одновременно получать пособие.

2. Условия неполного рабочего времени:
По статье 93 ТК РФ:

График работы устанавливается по соглашению между работником и работодателем;
Можно согласовать как ежедневное сокращение рабочего времени, так и сокращение количества рабочих дней в неделю.
То есть вы вправе предложить работодателю, например, выходить 2–3 дня в неделю вместо стандартного 5/2, если это устраивает обе стороны.

3. Как оформить выход на 0,5 ставки:
— Вы подаете заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени с конкретным предложением по графику;
— Работодатель согласовывает с вами условия (если не соглашается — обсуждаются компромиссы);
— Заключается дополнительное соглашение к вашему трудовому договору о новом графике и условиях работы.

4. Важно:
— Отказ работодателя в оформлении неполного рабочего времени без уважительных причин будет нарушением трудовых прав и может быть обжалован в трудовую инспекцию;
— При неполном рабочем времени зарплата будет пропорциональна фактически отработанному времени, но стаж и отпускные права сохраняются в полном объеме.