Здравствуйте.
Ваш вопрос касается юридической силы нотариального соглашения об уплате алиментов при смене фамилии плательщика (вашего бывшего мужа) и фамилий получателей алиментов (ваших детей). Это важный практический вопрос, поскольку нотариальное соглашение - это не просто гражданский договор, а документ, имеющий силу исполнительного листа.
Сразу отвечу на ваш главный вопрос: закон не обязывает вас в обязательном порядке аннулировать или переоформлять действующее нотариальное соглашение. Оно сохраняет свою юридическую силу в полном объеме, поскольку смена фамилии не прекращает и не изменяет сами алиментные обязательства супругов перед детьми.
Однако на практике такое несовпадение фамилий в документах может создать технические сложности - например, при переводе средств банком, при предоставлении соглашения на работу мужа или судебным приставам.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения изменение фамилии - это акт гражданского состояния, который регистрируется органами ЗАГС, но он не прекращает существование самого гражданина как субъекта прав и обязанностей.
Согласно нормам семейного законодательства, ключевыми правилами для вашей ситуации являются следующие:
Сила исполнительного листа. В соответствии со ст. 100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это означает, что вы можете напрямую предъявить его работодателю должника или в службу судебных приставов для принудительного взыскания, если выплаты прекратятся.
Стабильность обязательств. По правилам ст. 101 Семейного кодекса РФ соглашение может быть изменено или расторгнуто только по взаимному согласию сторон (в той же нотариальной форме) или через суд при существенном изменении материального либо семейного положения. Смена фамилии не относится к обстоятельствам, которые меняют суть соглашения.
Идентификация гражданина. В соответствии со ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» каждый гражданин имеет право переменить свое имя (включая фамилию). При этом, согласно ст. 63 указанного закона, при изменении фамилии родителем меняются и фамилии его несовершеннолетних детей, что отражается в их базах данных и ведет к выдаче новых свидетельств о рождении.
Таким образом, ваш бывший муж и ваши дети остались теми же физическими лицами (с теми же датами рождения, СНИЛС и ИНН), которые указаны в первичном соглашении. Произошло лишь изменение их анкетных данных.
Аналогичный правовой подход применяется в различных отраслях права. Например, Постановление Правительства РФ от 07.02.2024 № 132 при регламентации работы с персональными данными при перемене имени прямо указывает, что ранее выданные документы и допуски не переоформляются заново, а лишь актуализируются внутренними учетными записями.
Что говорят суды и государственные органы
В судебной практике и практике Федеральной службы судебных приставов (ФССП) давно выработан четкий алгоритм на случай изменения персональных данных сторон исполнительного производства.
Суды исходят из того, что смена фамилии в период действия исполнительного документа (или соглашения, приравненного к нему) не является основанием для отказа в принудительном исполнении.
Пример из правоприменительной практики:
Если взыскатель обращается в службу судебных приставов с исполнительным документом, где указана прежняя фамилия должника или ребенка, пристав не имеет права отказать в возбуждении производства лишь на этом основании. Верховный Суд РФ в своих разъяснениях неоднократно подчеркивал, что правопреемство в данном случае не требуется, поскольку состав субъектов обязательства не изменился. Судебный пристав-исполнитель самостоятельно выносит постановление о замене анкетных данных должника или взыскателя на основании представленных документов (свидетельств о перемене имени, новых свидетельств о рождении).
Следовательно, закон полностью на вашей стороне: соглашение продолжает действовать. Однако, чтобы избежать недопонимания со стороны бухгалтерии работодателя вашего мужа, банков или государственных органов в будущем, вам необходимо предпринять несколько несложных практических шагов для юридического связывания «старых» и «новых» фамилий.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы у вас не возникло проблем с получением денежных средств или с предъявлением соглашения в государственные органы, мы рекомендуем действовать по одному из двух алгоритмов.
Вариант 1. Минимальный (без посещения нотариуса)
Вы можете не менять само соглашение, но вам обязательно нужно сформировать актуальный пакет подтверждающих документов. Этот пакет всегда должен храниться вместе с оригиналом алиментного соглашения.
Запросите у бывшего мужа документы. Вам понадобятся:
- Копия его нового паспорта РФ (страница с фото и страница 19 «Отрезанные штампы/Ранее выданные паспорта», либо страница со сведениями о ранее выданных паспортах, где будет зафиксирована его старая фамилия);
- Копия Свидетельства о перемене имени (выдается ЗАГСом при смене фамилии).
Получите новые документы на детей. Поскольку фамилия детей также изменилась, вам необходимо получить в ЗАГСе:
- Новые Свидетельства о рождении детей (где будет указана их новая фамилия, а также новая фамилия отца в графе «Отец»);
- Справку о регистрации изменений из органов ЗАГС (форма № 15 или аналогичная справка, подтверждающая факт изменения фамилии детей со старой на новую).
Совместное использование. При предъявлении алиментного соглашения в банк, бухгалтерию по месту работы мужа или приставам вы прикладываете к оригиналу соглашения весь этот пакет документов. Они юридически доказывают, что лица, указанные в соглашении, и лица с новыми документами - это одни и те же люди.
Вариант 2. Максимальный (внесение изменений через нотариуса)
Если вы хотите полностью исключить технические риски, человеческий фактор (например, придирчивость бухгалтера на работе мужа) или если соглашение заключено на длительный срок (до совершеннолетия детей еще много лет), целесообразно внести изменения в само соглашение.
Согласуйте этот шаг с бывшим мужем. Изменения вносятся только по добровольному согласию сторон.
Запишитесь к любому нотариусу. Не обязательно обращаться к тому нотариусу, который заверял первоначальный документ.
Подготовьте Дополнительное соглашение. Нотариус поможет вам составить текст «Дополнительного соглашения к соглашению об уплате алиментов».
Примерная формулировка для документа: «Стороны пришли к соглашению внести изменения в преамбулу Соглашения об уплате алиментов от [дата], удостоверенного нотариусом [ФИО нотариуса], зарегистрированного в реестре за № [номер], изложив персональные данные Получателя, Плательщика и несовершеннолетних детей в следующей редакции... в связи со сменой фамилии Плательщика на основании Свидетельства о перемене имени от [дата] и сменой фамилии детей на основании Свидетельств о рождении от [дата]».
Оплатите нотариальный тариф. Обычно пошлина за удостоверение дополнительного соглашения невелика и складывается из установленного законом тарифа и услуг правового и технического характера (УПТХ). Расходы вы можете поделить с бывшим мужем пополам.
Важные тактические советы и предупреждения
Контролируйте назначение платежей при переводах. Если ваш бывший муж переводит алименты на вашу банковскую карту самостоятельно, проследите, чтобы в назначении платежа в мобильном банке он всегда указывал: «Алименты на содержание [новое ФИО ребенка] по соглашению от [дата первоначального соглашения]». Это обезопасит его от обвинений в неуплате, а вас - от споров о назначении этих денег.
Предупредите приставов (если открыто производство). Если взысканием уже занимаются судебные приставы, вам или вашему мужу необходимо незамедлительно подать приставу заявление об изменении анкетных данных с приложением копий новых документов (в рамках ст. 111 Семейного кодекса РФ об обязанности сообщать об изменении параметров сторон). Если этого не сделать, возникнет путаница с расчетом задолженности.
Не затягивайте с получением справок. Получить справку о перемене имени в ЗАГСе проще сразу после регистрации изменений. С годами архивы могут передаваться, и процесс получения дубликатов усложнится.
Если у вас возникнут сложности в переговорах с бывшим мужем, понадобится помощь в составлении проекта дополнительного соглашения для нотариуса или юридическое сопровождение при его подаче работодателю должника - наши юристы на платформе ProPravo.ai всегда готовы оказать вам оперативную поддержку.