Будет ли облагаться стоимость такого договора налогами?

Подскажите, пожалуйста, какую договорную конструкцию лучше выбрать в нашем случае: разрабатываем ПО и планируем его реализовывать, но встал вопрос как именно. Программное обеспечение имеет следующую функциональность: часть пользователей размещает заказы на оказание разного рода услуг, другая часть пользователей, размещает информацию о себе для оказания услуг им, то есть с помощью ПО пользователи находят подходящих исполнителей услуг и впоследствии заключают договор. На основании какого договора можно предоставить в пользование ПО?

И еще подскажите что с налогами в таком случае? Будет ли облагаться стоимость такого договора налогами? Какими?

, Ольга, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день.

Полагаю, что Вам подойдет лицензионный договор.

Можно рассмотреть вариант предоставления простой не исключительной лицензии на использование Сервиса за определенное лицензионное вознаграждение в пользу Компании при этом предоставляется возможность осуществлять использование сервиса.

Плата может взиматься либо как подписка либо по каждой сделке в виде %.

Согласно ст. 1235 ГК РФ:

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности… (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата… предусмотренных договором пределах.

Вы же в расчетах участвовать не будете? Ваша задача только свести Заказчика и Исполнителя, верно?

Если же будете участвовать в расчетах, то нужно добавлять Агентский договор в плане расчетов, тогда договор уже будет смешанный.

---

И еще подскажите что с налогами в таком случае?

Налог в этом случае Вы будете уплачивать с полученного лицензионного платежа. В целях налогообложения это будет считаться реализацией.

Какими?

В зависимости от Вашей системы налогообложения.

Тут вариантов масса.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое! Подскажите, правильно ли я понимаю, что мы должны по лицензионному договору передавать экземпляр ПО? Или нет? А если мы не планируем ничего передавать и использовать модель SaaS (от англ. Software-as-a-Service – программное обеспечение как услуга), как, например сайт профи.ру?

Подскажите, правильно ли я понимаю, что мы должны по лицензионному договору передавать экземпляр ПО? Или нет?

Нет, передавать ничего не нужно.

Вы предоставляете доступ к сервису (сайту) это своего рода тоже ПО.

модель SaaS (от англ. Software-as-a-Service – программное обеспечение как услуга), как, например сайт профи.ру?

Да, именно это я и имел ввиду.

Конструкция лицензионного договора так же применима в этом случае.