Уволен с армии, В категория ограничено годен, военная травма, получил инвалидность 3 группы военная травма, какие выплаты мне положены?

, Никита, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
Обязательное государственное страхование жизни и здоровья — социальная гарантия от государства защитникам Родины.

Каждый человек, призванный на службу в рамках мобилизации или добровольно подписавший контракт — застрахован. Сам военнослужащий ничего не оформляет, государство имеет договор на коллективное страхование и каждый гражданин, вступающий в ряды ВС РФ застрахован автоматически.

Согласно закону, социальная гарантия в виде выплаты страховой суммы положена в случае:

установления военнослужащему инвалидности при исполнении обязанностей в ходе проведения специальной военной операции;
установления военнослужащему инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы  вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей в ходе проведения специальной военной операции.
Размер страховой выплаты по закону зависит от группы инвалидности, которую установили военнослужащему и составляет:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей, сумма подлежит ежегодной индексации, на 21.05.2024 года выплата составляет — 2 454 493 руб. 05 коп.;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей, сумма подлежит ежегодной индексации, на 21.05.2024 года выплата составляет 1 636 328руб. 70 коп;
инвалиду III группы — 500 000 рублей, сумма подлежит ежегодной индексации, на 21.05.2024 года выплата составляет — 818 164 руб. 30 коп.
Ответственность по выплатам страховых сумм, предусмотренных законом, несе АО «СОГАЗ».

вправе.рф/situation/vyplata-po-invalidnosti/

Удачи!