Здравствуйте, мне 35лет, мне дали квартиру как сироте 2023г, я в ней живу Летом хочу уехать в другой город и взять ипотеку, боюсь что отберут квартиру с с связи переездом в другой город
Здравствуйте,мне 35лет,мне дали квартиру как сироте 2023г,я в ней живу
Летом хочу уехать в другой город и взять ипотеку,боюсь что отберут квартиру с с связи переездом в другой город
Марина, здравствуйте.
Согласно статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предоставленная вам квартира является специализированным жилым помещением и передана вам в пользование на основании договора найма специализированного жилого фонда.
После истечения 5 лет проживания, если вы используете квартиру добросовестно и не нарушаете условия договора, вы вправе приватизировать её в собственность на основании статьи 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Ваш переезд в другой город сам по себе не является автоматическим основанием для изъятия квартиры. Однако важно понимать:
Если квартира предоставлена по договору специализированного найма, и вы фактически прекращаете ею пользоваться без уважительной причины (например, проживаете в другом городе долгое время), орган, предоставивший жильё, имеет право расторгнуть договор и потребовать освободить помещение через суд (пункт 2 статьи 83 Жилищного кодекса РФ).
Чтобы сохранить за собой право, желательно либо проживать в квартире, либо иметь документы, подтверждающие уважительную причину временного отсутствия (обучение, лечение, командировка).
Таким образом, кратковременный переезд сам по себе риска не создаёт, но при длительном отсутствии (более 6 месяцев) без объяснений возможны юридические последствия. Перед переездом рекомендую письменно уведомить орган опеки или администрацию о временном отсутствии и уважительных причинах, чтобы исключить риски.