Могу ли я аннулировать контракт?

Здравствуйте. Такой вопрос: Подписал контракт в администрации своего района. Контракт отдали в пункт отбора. В пункте отбора я ещё не был. Там я ничего у них не подписывал и даже медкомиссию не проходил. Но в силу обстоятельств передумал. Могу ли я аннулировать контракт?

, Роман Мещанинов, г. Санкт-Петербург
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

1. Статус подписания контракта на военную службу:

Если вы подписали контракт на военную службу с Министерством обороны РФ или другим военным ведомством, то до начала выполнения обязательств по контракту у вас есть возможность аннулировать его. Однако важно понимать, на какой стадии находится процесс.

2. Процесс исполнения контракта на военную службу:

На момент подписания контракта:
Контракт на военную службу подписывается в управлении кадров или в военном комиссариате. Однако, контракт вступает в силу только после того, как пункт отбора и медицинская комиссия будут пройдены.
Если вы еще не прошли медкомиссию или не подписали окончательные документы в пункте отбора, контракт формально не вступил в силу, и вы можете отказаться от его выполнения без последствий.
После прохождения медицинской комиссии и подписания всех документов:
В случае, если вы уже прошли медицинскую комиссию, подписали все документы, и вас признали годным к службе, контракт считается вступившим в силу. В этом случае расторжение контракта усложняется, и последствия зависят от условий, прописанных в самом контракте.

3. Расторжение контракта на военную службу:

Если контракт вступил в силу (например, после прохождения медицинской комиссии и других формальностей), расторжение контракта возможно, но оно имеет определенные ограничения.

Расторжение контракта по инициативе военнослужащего:
Согласно статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может подать заявление о расторжении контракта, но оно может быть принято только по истечении срока службы или по уважительным причинам:

Например, проблемы со здоровьем, наличие обстоятельств, препятствующих выполнению служебных обязанностей, или личные семейные обстоятельства.
В некоторых случаях можно выйти из контракта досрочно, если есть соответствующие основания, такие как болезнь или чрезвычайные обстоятельства.
Что делать в вашей ситуации:

Если вы находитесь на стадии подписания контракта, но еще не прошли медкомиссию и не подписали окончательные документы, вы можете отказаться от подписания без последствий.
Если контракт уже вступил в силу и вы прошли медкомиссию, вам необходимо подавать заявление о расторжении контракта в Министерство обороны или в соответствующий военный орган, с указанием причин, по которым вы хотите выйти из контракта.

4. Последствия расторжения контракта:

Если расторжение контракта произошло после его вступления в силу: В некоторых случаях военнослужащий может быть обязан возместить расходы на обучение, переезд и другие расходы, понесенные военным ведомством.
Если вы уже начали службу: В зависимости от условий контракта, возможны дисциплинарные меры или компенсация за досрочное расторжение контракта.

Резюме:

Если вы не прошли медкомиссию и не подписали все документы в пункте отбора, контракт еще не вступил в силу, и вы можете отказаться от его выполнения.
Если контракт вступил в силу, для расторжения вам нужно подать заявление, и это будет зависеть от условий контракта, а также от наличия уважительных причин для расторжения.

Что делать:

Если контракт еще не вступил в силу — просто сообщите в пункт отбора, что передумали.
Если контракт вступил в силу — подайте заявление о расторжении контракта, указав причины (желательно на основании уважительных обстоятельств).

1. Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года
Этот закон регулирует вопросы прохождения военной службы, в том числе заключение и расторжение контрактов.

Статья 33: Основные условия контракта на военную службу. Описание порядка заключения контракта, который вступает в силу только после выполнения всех обязательных процедур, включая медицинскую комиссию.
Статья 51: О расторжении контракта. Установлены условия расторжения контракта до начала службы или в процессе. В случае расторжения по инициативе военнослужащего — требуются уважительные причины (например, здоровье, личные обстоятельства).

2. Гражданский кодекс РФ
Статья 450 Гражданского кодекса РФ — расторжение договора по соглашению сторон или в судебном порядке. Это правило применяется и к контракту на военную службу, если контракт вступил в силу.

Статья 451: Возможность расторжения контракта по инициативе одной стороны (например, военнослужащего), если имеются уважительные причины.

Роман Мещанинов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анастасия большое спасибо. Я подписывал в администрации а они его уже передали в пункт отбора. В котором я ещё не был и никах документов больше не подписывал не в администрации не в пункте отбора соответственно. Не приказы и тд. Медкомиссию не проходил, я даже не знаю куда меня могут приписать какой части? Если я ещё не был в пункте отбора.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. А если Вы подписали именно контракт, то просто так отказаться не получится.

Всего доброго!

Роман Мещанинов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Роман Мещанинов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я кроме контракта ничего не подписывал больше никаких документов, не приказов и прочее, даже медкомиссию не проходил и в пункте отбора ещё не был.