Какие мои действия будут наиболее безопасными и законными в этой ситуации?

Здравствуйте.

Меня зовут Даниил.

Мне 15 лет, 2 июля исполнится 16 лет.

Я гражданин России. В данный момент нахожусь в городе Сан-Паулу (Бразилия) с родителями.

Родители против моего возвращения в Россию, но я хочу вернуться на родину самостоятельно после своего 16-летия.

Паспорт гражданина РФ (заграничный) у меня будет на руках.

Я готов приобрести билет в Россию самостоятельно.

Вопросы:

1. Смогу ли я после исполнения 16 лет законно вернуться в Россию без письменного согласия родителей?

2. Нужно ли мне какое-либо дополнительное разрешение на выезд от родителей в Бразилии?

3. Может ли консульство РФ в Бразилии помочь мне оформить разрешение на выезд без уведомления родителей?

4. Какие мои действия будут наиболее безопасными и законными в этой ситуации?

Благодарю за ответ.

, Даня, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 20 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу с одним из законных представителей. Для этого другой законный представитель не должен возражать.

Если несовершеннолетний едет без сопровождения, ему нужно нотариально оформленное согласие одного из родителей. В согласии могут указать срок поездки и страны, которые он посетит.

Чтобы вернуться в Россию после 16 лет самостоятельно, нужно получить нотариально заверенное согласие одного из родителей на самостоятельный выезд.