Могу ли я вернуть оставшуюся часть денег и как это можно сделать?
Добрый день. Приобрела в салоне красоты по акции услуги на 10 сеансов lpg массажа и 10 сеансов вибромассажа, отходила ровно половину, т.е. 10 сеансов. За остальные 10 попросила вернуть деньги, салон предложил к возврату лишь 3т вместо 7,5т обосновывая, что возврат осуществляется по фактической стоимости услуги а не по акционной. Вопрос: законно ли их решение? Могу ли я вернуть оставшуюся часть денег и как это можно сделать? Или все в рамках закона? Правил использования сертификата на сайте у них нет и в письменном виде меня не ознакамливали
возврат осуществляется по фактической стоимости услуги а не по акционной.
Добрый день!
Нет, отказ не основан на законе. Если Вы приобрели услугу по цене на момент покупки, то цена при возврате за процедуры не может быть иной:
ст.10 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой информацию о стоимости услуги Вы должны были получить в момент приобретения:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/
ВЫ также вправе в любое время отказаться от услуги, при этом салон обязан Вам деньги вернуть за вычетом расходов, которые должны быть подтверждены документально:
ст.32 Закона «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/
Пишите претензию в салон, требуйте возврата за те сеансы, которые Вы не посетили. В течение 10 дней обязаны ответить на претензию.
Здравствуйте!
. Приобрела в салоне красоты по акции услуги на 10 сеансов lpg массажа и 10 сеансов вибромассажа, отходила ровно половину, т.е. 10 сеансов. За остальные 10 попросила вернуть деньги
Клиент вправе в любой момент отказаться от услуг, которые он оплатил Объяснять причину он не обязан. Исполнитель должен вернуть деньги за вычетом своих расходов на услуги — на деле просто вычитают количество потраченных сеансов. Это правила из ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» .
салон предложил к возврату лишь 3т вместо 7,5т обосновывая, что возврат осуществляется по фактической стоимости услуги а не по акционной. Вопрос: законно ли их решение?
Понимаете, законодательство не содержит каких-либо специальных условий для возврата акционных товаров, из чего можно сделать вывод о том, что вернуть товар, приобретенный по акции (или со скидкой), можно на общих основаниях.При возврате товара, приобретенного по акции, потребителю возвращается та сумма, которую он фактически уплатил за товар.
Продолжу далее.
Для начала вам надо составить претензию в письменном виде.Укажите что вы отказываетесь от дальнейшего исполнения договора, так же укажите сумму, которая подлежит возврату.В претензии можно так же указать нормы закона, на которых вы будете обосновывать ваши требования при обращении в суд если ваши требования в досудебном порядке не будут удовлетворены: неустойку, моральный вред, штраф а так же расходы на оплату услуг представителя.
Добрый день.
а остальные 10 попросила вернуть деньги, салон предложил к возврату лишь 3т вместо 7,5т обосновывая, что возврат осуществляется по фактической стоимости услуги а не по акционной.
Во-первых, до Вас в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязаны до заключения договора были довести информацию о цене услуги, по которой она оказывается.
По смыслу ст. 779 ГК РФ заказчик обязуется оплатить оказываемые ему услуги.
Цена услуги с учетом ст. 424 ГК РФ определяется договором
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Таким образом, если оплата Вами производилась из цены формируемой при проведении акции — то и возврат средств производится исходя из оплаченной по договору стоимости.
Во-вторых, отказ от оказания услуг у Вас основан на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8
указавшим на то, что
В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания услуг.
Таким образом, с Вас исполнитель вправе удержать стоимость той части услуг, которые Вам были фактически оказаны.
Сделать это можно путем направления письменного уведомления.
По смыслу ст. 450.1 ГК РФ отказ от договора считается состоявшимся, а договор расторгнутым с момента получения уведомления исполнителем.
В уведомлении Вы указываете на то по какой цене приобрели услугу и в каком объеме Вы ей воспользовались.
На этом основании требуете произвести расчет стоимости использованных услуг и вернуть за неиспользованные исходя из оплаченной за них суммы.
Срок на возврат Вы определяете самостоятельно (если он не указан в правилах оказания данных услуг, с которыми Вас ознакомили до их оформления).
Если в указанный срок возврат произведен не будет — то обращаетесь в суд.
Данные выводы ВС РФ подтверждают, что цена товара, в Вашем случае услуги, определяется в момент приобретения, не может быть изменена исполнителем (продавцом) в сторону увеличения по причине продажи услуги со скидкой (по акции).
Добрый день! Если в Договоре указано условие о возврате занятий, которые Вы не посетили, из расчета стоимости без учета акции на момент подписания Договора, то в данном случае салон нарушает норму ст.16 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которой условия, ущемляющие права потребителя — ничтожны, то есть, не порождают правовых последствий для сторон Договора — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/.
В частности, таким условием в Вашей ситуации, на мой взгляд, является -п.12 ч.2 ст.16 Закона
То есть, цена услуги не должна ставиться в зависимость от права потребителя на отказ от договора оказания услуг, закрепленного за ним ст.32 Закона «О защите прав потребителей», цена определяется в момент подписания Договора ( ст.10 Закона — информация о товаре(услуге).
Пишите претензию на возврат денежных средств.