Здравствуйте. Прежде всего, примите наши глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего младшего брата. Ваше решение направить личную боль на помощь раненым защитникам - это проявление исключительного мужества и великой силы духа.
Ваш возраст (56 лет), отсутствие медицинского образования и финансовых возможностей не являются препятствием для того, чтобы стать волонтером. Напротив, в госпиталях и реабилитационных центрах сегодня крайне востребованы именно такие люди - с жизненным опытом, материнской теплотой, терпением и готовностью бескорыстно отдавать свое время.
Ниже мы подробно разберем, как закон регулирует волонтерскую деятельность в этой сфере, какие существуют формы помощи и где вы сможете применить свои силы.
Правовая оценка ситуации и ваши возможности
С юридической точки зрения ваша деятельность будет регулироваться Федеральным законом «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» № 135-ФЗ. Согласно этому закону, добровольцы имеют право осуществлять благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и оказания услуг.
Основные правовые аспекты участия женщин старшего возраста в госпитальном волонтерстве:
Возрастные ограничения: Законодательство РФ не устанавливает верхнего возрастного ценза для волонтеров. Единственное требование - достижение возраста 18 лет и дееспособность. Ваш возраст (56 лет) идеально подходит: вы уже обладаете житейской мудростью, но при этом достаточно активны.
Отсутствие медицинского образования: Для ухода за ранеными в госпиталях медицинское образование не требуется. Всю помощь разделяют на медицинскую (ее оказывают врачи и медсестры) и немедицинскую (ее оказывают волонтеры).
Правовые гарантии: В последние годы законодательство РФ о волонтерах было существенно расширено. Благотворительные организации и государственные структуры теперь могут компенсировать волонтерам расходы на проезд, проживание, питание, средства индивидуальной защиты, а также обеспечивать их психологической поддержкой. Кроме того, за добровольцами, помогающими в зоне СВО и приграничных территориях, закреплен ряд государственных гарантий.
Какую именно помощь вы можете оказать без финансовых затрат?
Немедицинский уход - это огромный пласт работы в госпиталях. Вы можете делать следующее:
Бытовой уход и гигиена: Помощь в кормлении лежачих раненых, обтирание, содействие при умывании, причесывании, замене постельного и нательного белья.
Помощь в мобилизации: Сопровождение раненых на прогулки (на колясках или на костылях), помощь в перемещении по госпиталю (в процедурные кабинеты, палаты).
Хозяйственная помощь: Наведение порядка в палатах, сортировка гуманитарной помощи (одежда, средства гигиены), помощь на кухне или в столовой госпиталя.
Духовная и психологическая поддержка: Чтение книг вслух, помощь в написании писем родным, простые человеческие разговоры, которые для раненых бойцов порой важнее медицинских процедур.
Позиция государственных и общественных институтов
Государство активно поддерживает инициативу граждан по оказанию помощи раненым. Министерство обороны РФ совместно с Русской Православной Церковью, Российским Красным Крестом и крупными благотворительными фондами выстроило систему подготовки и координации госпитальных волонтеров.
Существует отработанная практика: волонтеров обучают базовым навыкам ухода на бесплатных краткосрочных курсах, после чего направляют в военные клинические госпитали (как в тыловых регионах, так и в приграничных зонах).
Таким образом, ваше желание полностью законно, реализуемо и крайне востребовано. Главное - правильно выбрать организацию и пройти базовый инструктаж, чтобы ваша помощь была профессиональной и безопасной как для раненых, так и для вас самих.
Практические шаги: пошаговый алгоритм, как стать волонтером в госпитале
Чтобы ваше стремление принесло максимальную пользу, важно действовать через официальные и проверенные организации. Ниже представлена подробная инструкция по шагам.
Шаг 1: Определитесь с географией помощи
Сначала решите, где именно вы готовы помогать:
В вашем регионе / городе: Если в вашем городе есть военный госпиталь или гражданская больница, куда привозят раненых на реабилитацию, проще всего начать помогать там. Это не потребует от вас переезда и позволит совмещать волонтерство с привычной жизнью.
С выездом (в приграничные регионы или новые субъекты РФ): Существуют волонтерские миссии, которые организуют краткосрочные поездки (обычно от 10 дней до 1 месяца) в госпитали Донбасса, Луганска или Белгородской/Курской областей. В этом случае крупные организации берут на себя расходы по проезду, проживанию и питанию.
Шаг 2: Выберите надежную организацию
Никогда не доверяйте сомнительным призывам в неофициальных чатах, где просят перевести деньги на «дорогу волонтеру». Пользуйтесь только авторитетными каналами:
Учебный центр Больницы Святителя Алексия (Москва): Это главный центр подготовки госпитальных волонтеров в России под эгидой Русской Православной Церкви. Они регулярно проводят бесплатные курсы по уходу за ранеными. По окончании курсов выдается официальное свидетельство, а волонтеров централизованно отправляют в госпитали Москвы, Московской области, а также в Белгород, Мариуполь, Горловку и Донецк. Проезд, проживание и питание для волонтеров миссий абсолютно бесплатны.
Государственный фонд «Защитники Отечества»: Филиалы этого фонда сейчас открыты во всех регионах России. Поскольку вы являетесь близким родственником (сестрой) погибшего участника СВО, вам окажут особое содействие. Обратитесь в региональное отделение фонда - они координируют помощь местным госпиталям и могут направить вас туда напрямую.
Единая информационная система «Добро.рф»: Это крупнейшая государственная волонтерская платформа. Зарегистрируйтесь на сайте, введите в поиске вакансий ключевые слова «помощь в госпитале» или «СВО». Там публикуются только проверенные государством проекты.
Российский Красный Крест: Организует бесплатное обучение первой помощи и навыкам ухода за тяжелобольными. У них также есть программы поддержки военных госпиталей.
Шаг 3: Пройдите обучение навыкам ухода
Даже если у вас богатый жизненный опыт, уход за ранеными после тяжелых травм и ампутаций требует специфических знаний. На бесплатных курсах вас научат:
- Как правильно переворачивать лежачего больного, чтобы не повредить швы и не сорвать собственную спину;
- Как осуществлять гигиену при наличии аппаратов Илизарова или гипса;
- Как правильно кормить человека с челюстно-лицевыми ранениями;
- Основам психологической помощи людям с посттравматическим синдромом (ПТСР).
Обучение обычно длится от 3 дней до 2 недель (часто в вечернее время или онлайн с практическими занятиями по выходным).
Шаг 4: Подготовьте необходимые документы
Для работы в госпитале вам гарантированно потребуется минимальный медицинский допуск. Заранее подготовьте:
- Паспорт гражданина РФ.
- Справку о прохождении флюорографии (срок действия - 1 год).
- Справку от терапевта об отсутствии противопоказаний к волонтерской деятельности (иногда просят подтвердить отсутствие инфекционных и тяжелых психических заболеваний).
- В некоторых госпиталях могут попросить стандартные анализы (на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C), их можно сдать бесплатно в поликлинике по полису ОМС.
Шаг 5: Пройдите собеседование и инструктаж
Координаторы волонтерского движения обязательно проведут с вами беседу. Им важно убедиться, что вы эмоционально и психологически готовы увидеть последствия тяжелых ранений. Будьте честны, расскажите о гибели брата - для психологов фонда это важный маркер, они помогут вам правильно экологично прожить эти эмоции в процессе помощи другим.
Важные тактические советы для вашей безопасности и психологического здоровья
Начните с малого. Не нужно сразу стремиться на передовую в зону СВО. Попробуйте сначала подежурить несколько смен в ближайшем к вам госпитале. Это позволит вам оценить свои физические и эмоциональные силы.
Берегите спину. Уход за лежачими мужчинами - это тяжелый физический труд. Применяйте только те техники перемещения пациентов, которым вас научат на курсах.
Соблюдайте правила «эмоциональной гигиены». Раненые бойцы могут находиться в разном психологическом состоянии (агрессия, депрессия, замкнутость). Не принимайте их реакцию на свой счет. Ваша задача - быть островком спокойствия и заботы, не вступая в споры и не расспрашивая о пережитых ужасах войны, если боец сам не хочет выговориться.
Остерегайтесь мошенников. Запомните: с волонтеров никогда не берут деньги за обучение, за выдачу пропусков в госпиталь или за распределение на смену. Если вам предлагают заплатить за «аккредитацию» или «сертификат волонтера СВО» - это мошенники.
Ваше решение - это проявление высочайшей гражданской позиции. Вы обязательно найдете применение своим рукам и сердцу, а парни в госпиталях будут бесконечно благодарны вам за материнскую заботу, которой им сейчас так не хватает.
Если вам потребуется помощь в поиске контактов конкретных волонтерских организаций или филиала фонда «Защитники Отечества» в вашем регионе, вы можете обратиться к специалистам на нашей платформе - мы бесплатно поможем составить нужные обращения и запросы.