Доброй ночи, с22 числа по сегодняшний день работодатель молчит о работе и ещё за больничный ни как ответа нет

Доброй ночи , с22 числа по сегодняшний день работодатель молчит о работе и ещё за больничный ни как ответа нет , я вышла на работу 8 числа отработала всего 4 или 5 не полных дней за пришла крохотная подскажите пожалуйста что в этой ситуации делать, а устроена официально

  • eln-910287032665
    .pdf
, Светлана, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне серьезный и требует детального юридического разбора. Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная: вы находитесь в России без разрешительных документов с 2017 года (то есть около 9 лет), а срок действия вашего паспорта истекает уже в середине 2026 года.

Тот совет, который вам дали («просто пойти в МВД, оплатить штраф и сделать патент»), в вашей ситуации смертельно опасен с юридической точки зрения. Если вы пойдете в коммерческий или даже государственный миграционный центр без предварительной подготовки, вас, скорее всего, задержат прямо у окошка приема документов, составят протокол за нарушение режима пребывания и отправят в суд, который примет решение о вашем принудительном выдворении из России с запретом на въезд на срок до 10 лет.

Ниже я подробно разберу правовую сторону вашего дела, объясню риски, связанные с вашим паспортом и миграционной картой, и покажу, как на такие ситуации смотрит закон и суды.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация регулируется несколькими ключевыми законами: Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете» и Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В вашей ситуации есть три критических юридических препятствия:

1. Сверхдлинный срок незаконного пребывания (с 2017 года)

По закону граждане Узбекистана могут находиться в РФ без визы до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Вы находитесь в России без регистрации, миграционной карты и трудового патента уже почти 9 лет. С точки зрения закона это квалифицируется по ч. 1.1 или ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда либо режима пребывания в РФ). Наказание за это нарушение во всех регионах РФ предусматривает:

  • Штраф от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области - от 5 000 до 7 000 рублей).
  • Обязательное административное выдворение за пределы РФ (в форме контролируемого самостоятельного выезда или принудительного содержания в спецприемнике с последующей депортацией).
  • Автоматический запрет на въезд в РФ сроком на 10 лет (за превышение срока пребывания более чем на 270 суток).

2. Проблема с «зеленым паспортом» и сроком его действия

Ваш «зеленый» небиометрический паспорт гражданина Узбекистана образца прошлого поколения до сих пор юридически признается в РФ, если в нем не истек срок действия. Однако вы указали, что он действителен только до середины 2026 года (то есть до его окончания осталось буквально несколько недель или месяцев).

  • Для восстановления миграционной карты: МВД обязано идентифицировать вашу личность. Почти просроченный паспорт затрудняет любые регистрационные действия.
  • Для получения патента: Согласно ст. 13.3 ФЗ № 115-ФЗ, патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев. При этом срок действия патента не может превышать срок действия вашего паспорта. Если ваш паспорт истекает, например, в июле 2026 года, МВД физически не сможет принять у вас документы на патент, так как до окончания действия паспорта должно оставаться как минимум несколько месяцев (на практике миграционные центры требуют запас не менее 6–12 месяцев).

3. Невозможность простого «восстановления» миграционной карты

Миграционная карта - это документ, который подтверждает законность вашего въезда и фиксирует сроки вашего временного пребывания. Согласно закону, дубликат утерянной миграционной карты выдается бесплатно в течение 3 дней со дня обращения в МВД. Но получить дубликат может только тот иностранец, который находится в РФ законно. Если вы въехали в 2017 году, данные о вашем въезде есть в базе МВД (АСУД), но срок вашего законного пребывания по той въездной карте истек еще в 2017 году. МВД не выдаст вам «новую» или «чистую» миграционную карту просто так - её у вас изымут, а вас привлекут к ответственности за незаконное нахождение в стране.

Что говорят суды: шансы на защиту от выдворения

Поскольку при урегулировании вашего статуса вам придется столкнуться с полицией и, скорее всего, с судебным процессом по ст. 18.8 КоАП РФ, крайне важно знать позицию высших судебных инстанций РФ.

Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ неоднократно указывали, что выдворение не должно быть слепым и автоматическим наказанием, если оно разрушает жизнь человека.

  • Принцип соразмерности и гуманности: Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ (в частности, Постановлению от 17.02.2016 № 5-П), суды при назначении наказания иностранному гражданину обязаны соблюдать баланс между государственными интересами и правами конкретного человека. Если у вас в России есть прочные социальные связи, семья или иные весомые обстоятельства, суд может ограничиться только штрафом без назначения выдворения.
  • Наличие семьи в РФ: Если вы состоите в официальном браке с гражданином РФ, у вас есть несовершеннолетние дети - граждане РФ, либо нетрудоспособные родители - граждане РФ, Верховный Суд РФ практически всегда отменяет решения нижестоящих судов о выдворении. Суды признают, что выдворение в таком случае нарушает право на уважение семейной жизни (ст. 8 Европейской конвенции по правам человека, чьи принципы по-прежнему признаются в практике ВС РФ через призму Конституции РФ).
  • Отсутствие связей на родине: Если вы докажете суду, что за 9 лет полностью ассимилировались в РФ, потеряли связь с Узбекистаном (там нет жилья, близких родственников), а в России имеете постоянный (пусть и неофициальный) источник дохода и жилье, это также признается судами как веское основание для отмены депортации.

Промежуточный вывод: Легализоваться «в лоб» через обычный поход в миграционный центр у вас не получится - вас депортируют. Однако у вас есть шанс пройти процедуру легализации через суд или консульские механизмы, если действовать строго поэтапно и юридически грамотно. Вам потребуется сначала обновить документ, удостоверяющий личность, а затем аккуратно пройти процедуру признания правонарушения со смягчающими обстоятельствами.

Чтобы понять, как именно действовать, в какие органы обращаться и как защитить себя от депортации, ознакомьтесь с практическим алгоритмом ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм легализации в вашей ситуации

Решение вашей проблемы должно состоять из последовательных, юридически выверенных шагов. Ни в коем случае не пытайтесь покупать «готовую» миграционную карту или патент у посредников - использование поддельных документов является уголовным преступлением по ст. 327 УК РФ, что приведет вас на скамью подсудимых и закроет въезд в РФ навсегда.

Шаг 1. Срочное решение вопроса с паспортом в Консульстве Узбекистана

Поскольку ваш паспорт истекает в середине 2026 года, любые попытки легализации в МВД заблокируют именно из-за документа. Вам необходимо обратиться в дипломатическое представительство Республики Узбекистан в РФ.

  1. Куда обращаться: В Консульский отдел Посольства Узбекистана в Москве (Казачий переулок, д. 2) или в Генеральные консульства в регионах (например, в Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону и др.). Официальный сайт для записи и справок: Консульство Узбекистана.
  2. Что потребовать: Вам нужно подать заявление на оформление нового биометрического паспорта (бордового цвета) взамен старого зеленого в связи с истечением срока действия.
  3. Если откажут в выдаче нового паспорта на территории РФ: Консульство может выдать вам «Сертификат на возвращение на Родину» (вкладыш в паспорт). С этим документом вы сможете легально выехать из РФ, но помните: при выезде на границе пограничники увидят вашу просрочку с 2017 года и поставят вам запрет на въезд в РФ. Поэтому приоритетная задача - именно получить новый полноценный паспорт в Консульстве без выезда из России.

Шаг 2. Анализ и сбор доказательств для защиты от выдворения

Параллельно с получением паспорта вам нужно собрать «щит» из документов на случай, если вы попадете под проверку полиции или когда сами обратитесь в МВД. Вам нужно доказать суду, что вас нельзя выдворять.

Соберите следующие документы (если они имеются):

  • Свидетельство о браке с гражданином РФ или иностранцем, имеющим ВНЖ в России.
  • Свидетельства о рождении детей (граждан РФ).
  • Документы, подтверждающие наличие права собственности на жилье в РФ (даже если оно принадлежит близким родственникам).
  • Документы о наличии тяжелых хронических заболеваний, требующих непрерывного лечения в РФ.
  • Документы о том, что у вас нет близких родственников и жилья в Узбекистане (например, справки о смерти родителей, выписки об отсутствии имущества).

Шаг 3. Обращение в МВД по вопросам миграции для добровольной легализации

Идти в районный отдел по вопросам миграции МВД (бывший ФМС) «с улицы» в одиночку - высокий риск. Рекомендуется делать это в сопровождении адвоката или юриста по миграционным делам.

  1. Вы (или ваш представитель) подаете заявление на имя начальника Управления по вопросам миграции МВД вашего региона. В заявлении вы честно описываете ситуацию: въехали в 2017 году, попали в тяжелую жизненную ситуацию (без денег), хотите легализоваться, платить налоги, просите привлечь вас к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.
  2. Сотрудники МВД обязаны будут провести процедуру установления личности (даже при наличии паспорта они сверяют пальцы и данные баз) и составить протокол о правонарушении.
  3. Дело будет передано в районный суд.

Шаг 4. Судебный процесс по ст. 18.8 КоАП РФ

В суде ваша задача - признать вину, раскаяться и предоставить все собранные на Шаге 2 документы.

  • Ваш защитник должен заявить ходатайство о назначении наказания в виде штрафа без административного выдворения на основании принципов гуманности, соразмерности и сохранения семейных связей.
  • Если суд встанет на вашу сторону, вам назначат штраф (от 2 000 до 7 000 руб.). Важно: Постановление суда, в котором написано «признать виновным, назначить штраф БЕЗ выдворения», фактически является вашим временным легальным статусом на территории РФ.

Шаг 5. Получение миграционной карты и патента

После того как вы оплатите судебный штраф, вы сможете сделать следующие шаги для полноценной работы:

  1. Получение миграционной карты: На основании вступившего в силу решения суда и оплаченного штрафа Управление по вопросам миграции МВД выдаст вам дубликат миграционной карты либо внесет изменения в электронную базу данных (Цифровой профиль иностранного гражданина, который активно внедряется в соответствии с Указом Президента РФ от 09.07.2025 № 467).
  2. Прохождение обязательных процедур: Вам потребуется пройти медицинское освидетельствование (на отсутствие опасных инфекций, наркомании и ВИЧ), сдать обязательную дактилоскопию и фотографирование. После этого вам выдадут дактилоскопическую карту («зеленую карту» мигранта), которая по закону действует 10 лет.
  3. Подача на патент: С новой (или обновленной в базе) миграционной картой, действующим паспортом (полученным в Консульстве) и зеленой картой дактилоскопии вы сможете обратиться в Многофункциональный миграционный центр (например, ММЦ Сахарово в Москве или аналогичный центр в вашем регионе) для оформления патента.

⚠️ Важные тактические советы и предупреждения

  • Избегайте поездок на границу: Многие советуют «сделать въезд-выезд» на границу с Казахстаном или Украиной. В вашем случае это делать категорически нельзя. База пограничного контроля ФСБ сразу выявит, что вы просрочили пребывание на 9 лет. Вас задержат прямо на КПП, оформят выдворение через суд приграничного района и закроют въезд минимум на 5–10 лет. Назад в РФ вы не заедете.
  • Срочность действий: С учетом того, что ваш паспорт действует до середины 2026 года, у вас осталось критически мало времени. Начните процедуру с обращения в Консульство Узбекистана прямо сейчас. Без действующего паспорта ни один суд не сможет оставить вас в РФ без выдворения, так как у вас не будет базового документа.
  • Ограничения по работе: Помните, что даже получив патент в 2026 году, вы не сможете работать в некоторых сферах (такси, торговля, общепит), если в вашем регионе Постановлением Правительства РФ установлены нулевые лимиты на иностранных работников на этот год. Заранее выбирайте специальность в патенте (например, «подсобный рабочий»).

Если у вас возникнут трудности с подготовкой документов для Консульства или вам потребуется квалифицированное сопровождение адвоката при явке в МВД для минимизации риска ареста, вы можете обратиться к профильному миграционному юристу на нашем портале ProPravo.ai для подготовки заявлений и защиты ваших интересов в суде.