Интересует дадут ли ему срок, могут ли дать условный срок в таком случае?

Здравствуйте, мой друг (15 лет) избил мужчину, который умер спустя 8 месяцев после инцидента. О том мужчине знаю, что он выпивал и часто находился в состоянии алкогольного опьянения. После инцидента друг с этим мужчиной не пересекался. Недавно в связи со смертью того мужчины на друга подали заявление. Сейчас он задержан до суда по 111 статье часть 1. Друг вину не признает. Интересует дадут ли ему срок, могут ли дать условный срок в таком случае?

, Ксения, г. Братск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно п.3 ст. 60 УК РФ

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обвиняемый в совершении преступления вправе воспользоваться помощью адвоката, для предоставления доказательств смягчающих еру наказания.