Я с братом имеем по1/2 доли квартиры после вступления в наследство, после 3 лет я хочу выкупить долю, при продаже всей квартиры я должен оплатить какой то налог?
В вашей ситуации при выкупе доли брата в квартире, полученной по наследству, налогообложение будет зависеть от нескольких факторов. Если вы решите выкупить его долю, то формально это будет считаться сделкой купли-продажи, и ваш брат как продавец доли должен будет заплатить налог с полученного дохода. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, если квартира находилась в собственности брата более минимального срока владения (в 2025 году это 5 лет для унаследованного имущества), то он освобождается от уплаты НДФЛ. Если срок владения менее 5 лет, то он должен будет заплатить 13% НДФЛ с суммы продажи доли, превышающей 1 млн рублей (имущественный вычет). Что касается вас как покупателя, то вы не платите налог при покупке доли, но должны будете зарегистрировать сделку в Росреестре и оплатить госпошлину. Если же вы решите продать всю квартиру целиком после выкупа доли, то при расчете налога для вас будет учитываться срок владения вашей первоначальной долей (1/2). Если с момента вступления в наследство прошло более 5 лет, то налог платить не нужно. Если менее 5 лет, то вы заплатите 13% НДФЛ с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение доли брата (либо можете использовать имущественный вычет в 1 млн рублей).
Здравствуйте
Следует уточнить момент в части минимального предельного срока владения имуществом для освобождения от уплаты НДФЛ. Так в силу пункта 3 статьи 217.1 НК РФ — он составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования. Как вами указано — это срок вами соблюден.
В части покупки второй доли — для освобождения от НДФЛ в этой части необходимо истечение 5 лет, так как действуют общие сроки. Если не дожидаться, то налог уплатить от суммы по сделке, применив либо вычет в фиксированном размере, либо уменьшив на ваши понесенные расходы по покупке доли (и к этой разнице применить ставку- 13 либо 15 процентов).
Может в вашем случае логичнее продать жилье с братом в унаследованных долях, так как сейчас эта сделка не подпадает под уплату НДФЛ.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина