Такое дело, единственный въезд в мой двор осуществляется через небольшой проем-вьезд шириной 5м и длиной 10

Здравствуйте.

Такое дело , единственный въезд в мой двор осуществляется через небольшой проем-вьезд шириной 5м и длиной 10 метров от главной дороги , по сторонам просто соседский забор никаких чужих ворот или калиток нет , могу ли я перенести ворота при к главной дороге как у всех ? По документам это кусочек не мой , но мен заверили так как это единственный проезд во двор то никто мне мешать не имеет право

  • IMG_20250428_090723
    .jpg
  • IMG_20250428_090647
    .jpg
, Родион, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если участок, через который осуществляется въезд во ваш двор, не принадлежит вам на праве собственности, то самовольное перенесение ворот или иное изменение его использования может быть расценено как нарушение. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а значит, без его согласия вы не можете вносить изменения в этот проезд.

Однако, если данный проезд является единственным способом попасть на ваш участок, то у вас может возникнуть право ограниченного пользования (сервитут) на основании ст. 274 ГК РФ. Сервитут может быть установлен по соглашению с собственником земли либо через суд, если без него невозможно нормальное использование вашего участка.

Важно учитывать и нормы Градостроительного кодекса РФ, а также правила землепользования и застройки вашего муниципалитета. Если перенос ворот повлияет на ширину проезда, это может нарушить требования к проездам и пожарным подъездам (например, п. 34 Постановления Правительства РФ № 390 «О противопожарном режиме»).
Без согласования перенос ворот может привести к спорам с соседями, администрацией или даже к требованию демонтировать конструкцию.

Родион
Клиент, г. Москва
Этот кусок земли за двором он государственный, соседи никакого отношения к нему не имеют, могу ли явщять его в аренду к примеру на 50 лет у города?