В исковом заявление страховая указала, что я являлась водителем и управляла на момент дтп тс, хотя я являлась пассажиром

Здравствуйте! Страховая компания подала на меня исковое заявление в суд, чтобы я возместила сумму регресса за ремонт автомобиля, который они выплатили потерпевшей стороне. 07.03.2024 года было ДТП с моим участием, на момент которого я являлась пассажиром. Я приоткрыла дверь, чтобы сесть в машину, а рядом стоящий на парковке автомобиль начал движение задним ходом, в результате чего произошло столкновение с нашим тс. По оценке инспектора, мы были не правы. В исковом заявление страховая указала, что я являлась водителем и управляла на момент дтп тс, хотя я являлась пассажиром. Договор со страховой компанией я не заключала, заключал собственник, который и был на тот момент за рулëм. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия страховой компании в отношении меня и кто должен выплачивать данную стоимость регресса я или собсвенник автомобиля?

, Татьяна, г. Чита
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается необоснованного начисления и уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже земельного участка. Ситуация, в которой оказалась ваша мама, к сожалению, встречается достаточно часто. Из-за несогласованности баз данных Росреестра и налоговой службы, а также из-за шаблонных рекомендаций инспекторов на местах граждане нередко выплачивают крупные суммы, которые по закону платить не должны.

Исходя из предоставленных вами данных, налог в размере 37 000 рублей был уплачен излишне. Ваша мама имеет полное законное право вернуть всю сумму в полном объеме. Ниже предоставлен подробный правовой анализ ситуации и юридическое разъяснение того, почему требования налогового органа в данном случае неправомерны.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевым фактором для определения обязанности по уплате НДФЛ при продаже недвижимости является срок нахождения имущества в собственности.

1. Срок владения и освобождение от налога

Согласно действующему законодательству, доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, полностью освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.

В соответствии с нормами, зафиксированными в Налоговом кодексе РФ, ст. 220, минимальный предельный срок владения земельными участками для полного освобождения от НДФЛ составляет:

  • 3 года - если право собственности возникло до 1 января 2016 года, а также в случаях дарения, наследования, приватизации или получения имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
  • 5 лет - в общем случае для объектов, приобретенных после 1 января 2016 года.

Поскольку земля находилась в собственности вашей мамы с 1994 года (то есть более 30 лет на момент продажи в 2024 году), данное условие перевыполнено многократно. Никакой обязанности по уплате НДФЛ с продажи этого участка у нее не возникало.

Более того, в соответствии со ст. 229 Налогового кодекса РФ, если имущество находилось в собственности гражданина дольше минимального срока (3 года или 5 лет в зависимости от ситуации), то налогоплательщик не обязан даже подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ по факту его продажи.

2. Действительность прав, возникших в 1994 году

Важный нюанс, из-за которого мог возникнуть инцидент в налоговой инспекции: права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 1998 года), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в современном ЕГРН.

Если ваша мама не вносила сведения о своем праве собственности в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) до момента продажи, то в базе данных Федеральной налоговой службы (куда сведения поступают из Росреестра в автоматическом режиме) информация о ее 30-летнем владении попросту отсутствовала. Система зафиксировала переход права собственности летом 2024 года, но не увидела даты начала владения, посчитав сделку подлежащей налогообложению. Инспектор в ФНС, не вдаваясь в детали, порекомендовал заполнить декларацию и выставил реквизиты на уплату. Это грубая ошибка, которая подлежит исправлению.

3. Фактор аренды земельного участка

Вы упомянули, что последние 15 лет земля сдавалась в аренду фермеру взамен на натуральную оплату (зерно).

В Налоговом кодексе РФ, ст. 220 содержится ограничение: льготы по освобождению от налога и предоставлению имущественных вычетов при продаже не распространяются на доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности.

Однако передача земли в аренду фермеру обычным гражданином (не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя) сама по себе не лишает собственника права на налоговое освобождение при продаже. В рамках налогового законодательства и сложившейся практики:

  • Разовая или многолетняя сдача земельного пая/участка сельхозназначения в аренду фермеру для сельскохозяйственных нужд не приравнивается автоматически к ведению мамой самостоятельной предпринимательской деятельности на этом участке.
  • Получение платы в натуральной форме (зерном) является формой арендной платы в рамках гражданских правоотношений физического лица и арендатора.
  • Налог при продаже такого имущества все равно не должен начисляться, так как участок относится к категории земель, использовавшихся для личных или арендных, но не для личных коммерческих (предпринимательских) целей самой владелицы в рамках зарегистрированного статуса ИП.

Что говорят суды и контролирующие органы

Судебные инстанции и Министерство финансов РФ придерживаются однозначной позиции по схожим делам:

  1. Определение момента возникновения права собственности при перерегистрации: Высшие судебные органы неоднократно подтверждали, что если право на землю возникло на основании актов органов местного самоуправления или старых свидетельств («розовых свидетельств» образца 1993–1997 годов), то срок владения исчисляется именно с даты выдачи первоначального документа (1994 год), а не с момента внесения записи в Росреестр или выдачи современного выписки из ЕГРН перед сделкой купли-продажи. Любые попытки налоговиков исчислять срок владения с момента «свежей» регистрации сделки судами признаются незаконными.
  2. Разграничение аренды и предпринимательской деятельности: Верховный Суд РФ в своих обзорах указывает, что сам по себе факт сдачи имущества в аренду физическим лицом не является самостоятельным бесспорным доказательством ведения им предпринимательской деятельности. Если гражданин получил землю в собственность (например, в результате распределения земельных паев) и впоследствии сдал ее в аренду, поскольку сам не имел возможности ее обрабатывать, это признается реализацией его законных прав как собственника по извлечению пассивного дохода, но не предпринимательством. Следовательно, право на освобождение от НДФЛ при продаже после истечения минимального срока владения сохраняется в полном объеме.

Промежуточный вывод

Ваша мама не должна была платить налог в размере 37 000 рублей с продажи данного земельного участка. Произошла правовая или процедурная ошибка: либо налоговый орган не обладал информацией об истинном сроке владения имуществом с 1994 года, либо неверно квалифицировал сдачу земли в аренду как коммерческое использование имущества.

Поскольку налог уже фактически оплачен, вашей маме необходимо инициировать процедуру возврата излишне уплаченного налога. Этот процесс строго регламентирован и требует совершения конкретных последовательных действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата денег

Сумма 37 000 рублей признается излишне уплаченным налогом. Для того чтобы вернуть эти деньги из бюджета на банковский счет вашей мамы, необходимо пройти процедуру подачи корректирующей налоговой декларации 3-НДФЛ и заявления о возврате.

Шаг 1. Сбор доказательной базы

Перед обращением в налоговую инспекцию необходимо подготовить документы, подтверждающие, что земельный участок находился в собственности мамы с 1994 года. Вам понадобятся:

  1. Первоначальный документ о праве собственности (это может быть свидетельство на право собственности на землю старого образца «розовое/белое», выданное в 1994 году комитетом по земельным ресурсам, либо постановление/решение местной администрации о выделении земли в собственность).
  2. Договор купли-продажи земельного участка от 2024 года, по которому земля была продана фермеру.
  3. Выписка из ЕГРН (при наличии), в которой в графе «документы-основания» или в истории переходов прав указана первоначальная дата возникновения права. Заказать ее при необходимости можно через Госуслуги или обратившись в Росреестр.
  4. Документ, подтверждающий оплату налога в размере 37 000 рублей (платежное поручение, чек-ордер банка).

Шаг 2. Подготовка и подача корректирующей декларации 3-НДФЛ

Поскольку ваша мама уже подала первичную декларацию, в которой самостоятельно исчислила налог к уплате (из-за чего и возникла сумма 37 000 рублей), аннулировать эту запись можно только путем подачи уточненной (корректирующей) налоговой декларации.

  1. Зайдите в Личный кабинет налогоплательщика - ФНС (вход возможен под учетной записью Госуслуг мамы). Это наиболее удобный, быстрый способ, исключающий необходимость личных визитов и стояния в очередях.
  2. Выберите раздел «Декларации» -> «Подать декларацию 3-НДФЛ» за 2024 год.
  3. При заполнении обязательно укажите номер корректировки - «1» (это означает, что вы подаете исправленный вариант вместо первоначального).
  4. В разделе доходов укажите сделку по продаже земли, но примените к ней соответствующий вычет или укажите код признака освобождения от налогообложения. В современной форме декларации при указании срока владения более 3/5 лет программа автоматически обнуляет сумму налога к уплате.
  5. В итоговом листе декларации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, должна быть равна 0 рублей.
  6. Прикрепите к электронной форме декларации скан-копии (или качественные фотографии) документов из Шага 1 (свидетельство 1994 года, договор продажи, подтверждение оплаты).

Шаг 3. Распоряжение суммой единого налогового счета (заявление на возврат)

После того как корректирующая декларация будет принята, на Едином налоговом счете (ЕНС) вашей мамы в личном кабинете образуется положительное сальдо (переплата) в размере 37 000 рублей.

  1. Заявление на возврат переплаты сейчас интегрировано в саму форму декларации 3-НДФЛ. При заполнении электронной декларации в Личном кабинете вам будет предложено сразу заполнить реквизиты банковского счета для возврата денежных средств.
  2. Укажите полные реквизиты счета мамы (БИК банка, номер расчетного счета, ФИО получателя). Важно: счет должен быть открыт именно на имя вашей мамы. На счета родственников налоговая служба деньги не перечисляет.

Альтернативный способ подачи (если нет доступа к личному кабинету интернет-сервиса): Вы можете распечатать форму декларации 3-НДФЛ, заполнить ее вручную (или через бесплатную Программу «Декларация»), приложить копии документов и лично отнести в ИФНС по месту жительства вашей мамы либо отправить ценным письмом с описью вложения через Почту России.

Шаг 4. Контроль прохождения камеральной проверки

После отправки документов начинается этап ожидания:

  • По закону Федеральная налоговая служба проводит камеральную налоговую проверку уточненной декларации. Срок проверки составляет до 3 месяцев со дня представления декларации (согласно ст. 88 НК РФ).
  • Вы можете отслеживать статус проверки в реальном времени в Личном кабинете налогоплательщика.
  • После завершения камеральной проверки с положительным результатом (подтверждением переплаты) налоговый орган обязан осуществить возврат денежных средств на указанный счет. Согласно действующему регламенту ЕНС, возврат оформляется в течение 3 рабочих дней после принятия решения налоговым органом (или окончания проверки).

Возможные риски и как их минимизировать

  1. Попытка налоговой доказать ведение бизнеса: Если инспектор в ходе проверки увидит многолетнюю аренду у фермера и попытается отказать в возврате, мотивируя это «использованием земли в предпринимательской деятельности», вы должны стоять на своем. Подготовьте письменное пояснение (его можно прикрепить к декларации): «Земельный участок использовался исключительно для личных нужд, сдавался в аренду арендатору на основании разовых гражданско-правовых договоров. Собственник статуса индивидуального предпринимателя не имеет, систематическую организованную деятельность на данном участке не вел, наемных рабочих не имел, технику не закупал». Как показывает практика, этого достаточно, чтобы инспекторы отказались от претензий.
  2. Пропуск сроков возврата: Обратиться за возвратом излишне уплаченного налога можно строго в течение 3 лет с момента его уплаты (ст. 78 Налогового кодекса РФ). Поскольку сделка состоялась летом 2024 года, а платили вы, судя по всему, в конце 2024 или в 2025 году, вы находитесь в рамках установленных сроков и гарантированно успеваете вернуть деньги. Но затягивать процедуру не стоит.

Если у вас возникнут сложности с заполнением корректирующей декларации 3-НДФЛ на сайте ФНС или потребуются дополнительные официальные формулировки для составления возражений в случае спора с инспекцией - вы всегда можете обратиться к нашим юристам на платформе ProPravo.ai за индивидуальной практической помощью.