Через 2, 5 года на нас подала соседка в суд

Приезжаю на дачу а у меня к моему забору приделана балка металлическая. Меня никто не спросил. Можно это делать?! Забор профлист, прожден, изогнут. Мы это срезал. Соседка вызвала полицию. Приехал участковый и сказал. Это ваша собственность не о чем беспакоиться. Через 2,5 года на нас подала соседка в суд. Дело разбирали пол года. Мы обратились к юристам. Нас защищали так сказать. Мы с нашей стороны все прибоставили. Сегодня мы суд проиграли. Я без комментариев

, Елена, г. Москва
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Прежде всего хочу выразить вам искреннее сочувствие.
Проиграть суд, особенно в такой ситуации, когда вы защищали свою собственность, — очень тяжело и морально обидно.
Вы действительно оказались в непростой ситуации, и ваши чувства абсолютно понятны.

1. Краткий разбор ситуации:
Соседка самовольно прикрепила металлическую балку к вашему забору (профлист);
Ваш забор при этом был повреждён (прожжён, изогнут);
Вы самостоятельно демонтировали балку, без обращения в суд;
Полиция (участковый) заявила, что забор — ваша собственность, и тревожиться не о чем;
Через 2,5 года соседка подала иск в суд;
Суд длился полгода;
Сегодня суд вынес решение не в вашу пользу.

2. Важные юридические моменты:
Ваш забор — это объект вашей собственности (статья 209 ГК РФ).

Самовольное прикрепление балки без вашего согласия — нарушение права собственности (статья 304 ГК РФ).

У вас было право устранить самовольное вмешательство, особенно если оно повреждало вашу собственность.

Но:
Есть два процессуальных момента, на которых могли сыграть против вас:

Самовольное устранение без обращения в суд — суд иногда расценивает это как «самоуправство» (статья 19.1 КоАП РФ);
Отсутствие фиксации ущерба и порядка демонтажа (например, отсутствие акта осмотра, свидетелей, фотофиксации до и после) могло ослабить вашу позицию в суде.

3. Почему вы могли проиграть суд:
Суд мог посчитать, что вы нарушили порядок защиты права (сначала нужно было обратиться в суд);
Суд мог считать, что был причинён ущерб чужому имуществу;
Возможно, в защите не были правильно расставлены акценты на ваших законных правах и фактах нарушения со стороны соседки.

4. Что можно сделать сейчас:
Подача апелляционной жалобы — у вас есть право в течение 1 месяца после получения решения суда на руки (статья 321 ГПК РФ).

Аргументы для апелляции:

Вы защищали право собственности (статья 304 ГК РФ);
Самовольное вторжение соседки было незаконным;
Ваши действия были направлены на прекращение нарушения и восстановление имущества;
Ущерб забору был причинён именно действиями соседки.
Важно:
Апелляция рассматривает правильность применения закона и обоснованность выводов суда. Ссылаться можно будет также на практику Верховного Суда РФ по защите права собственности.