С кем судья может оставить ребенка, которому уже 15 лет, с мамой или с папой?

Здравствуйте. С кем судья может оставить ребенка, которому уже 15 лет, с мамой или с папой? Бывший муж хочет, чтобы дочь жила с ним, так как не хочет платить алименты. Жилья у него нет, постоянного места жительства нет. Есть работа и машина. Иногда ночует у родственников и знакомых. Денег на съем нет. Но он каждый день пишет дочери на телефон, поддерживает связь. Хочет отвести ее в суд. Примет ли суд сторону отца? Дочь его очень любит. Он видится с дочерью 1 раз в месяц по 1 часу по собственному желанию. Потом привозит ее обратно. Чаще видеться у него времени нет. Говорит ей, чтоб гуляла сама. Уроки не делает с ней никогда. 1 раз за год свозил на озеро. Может дать карманных денег. Это все внимание. По врачам не хочет ее возить, говорит это моя обязанность, лечить и кормить.

На данный момент у него задолженность по алиментам. Будет ли это иметь значение?

Он каждый день пишет дочери какая я плохая, у него арестовали все счета. Мне говорит, что если он пойдет в суд, то у меня никаких шансов нет, так как ребёнок уже большой и она скажет что хочет жить с отцом. На данный момент она живёт со мной. ( и всегда жила ).

Я не знаю, как он будет жить с ней. Говорит, что его пустят родственники

на время. Не знаю, к чему готовиться, если он подаст в суд.

Дочь говорит, что не знает зачем ее отец хочет отвести в суд. Толком не понимает, чего он хочет. Он и не спрашивал ее где она хочет жить. Квартира родственников в часе езды от ее школы. Дочь школу менять не хочет.

Может ли судья отказать в иске отцу по причине отсутствия постоянного жилья и неполной уплате алиментов? Намерения дочери пока не понятны.

, Ольга, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

При рассмотрении вопроса о месте жительства ребёнка суд руководствуется прежде всего интересами ребёнка. Это закреплено в статье 65 Семейного кодекса РФ.
Также действует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», которое разъясняет, что суд обязан учитывать:

привязанность ребёнка к каждому из родителей;
возраст ребёнка;
нравственные и иные личные качества родителей;
отношения ребёнка с братьями, сёстрами;
условия для воспитания и развития ребёнка у каждого из родителей (включая жилищные условия, материальную обеспеченность, возможность заботиться о здоровье, обучении и развитии ребёнка).
Теперь применительно к вашей ситуации:

Возраст дочери (15 лет) — это существенный фактор. По статье 57 Семейного кодекса РФ ребёнок, достигший 10 лет, имеет право быть заслушанным судом при решении споров о его месте жительства. Суд обязательно спросит мнение вашей дочери.
Отсутствие у отца постоянного жилья — это серьёзный минус в его позиции.
Задолженность по алиментам — также будет иметь значение. Невыполнение родительских обязанностей (в том числе материальных) суд учтёт при оценке его способности обеспечить нормальные условия для жизни дочери (статья 69 Семейного кодекса РФ).
Редкие встречи и отсутствие участия в жизни дочери — фактическое отсутствие реального воспитания также будет рассматриваться против отца.
Вывод:
Даже если дочь скажет, что любит отца и готова жить с ним, суд будет оценивать реальные условия жизни, а не только её слова. Если у отца нет стабильного жилья, нет готовности полноценно заботиться о ребёнке (школа, лечение, питание), а также имеются долги по алиментам, суд скорее всего откажет в удовлетворении его требований.

Более того, суд может поручить органу опеки и попечительства провести обследование условий жизни у обоих родителей и представить заключение, где будет чётко указано, у кого условия лучше соответствуют интересам ребёнка. Органы опеки очень внимательно относятся к вопросам отсутствия жилья и материальной нестабильности у одного из родителей.

Что вам стоит сделать:

Подготовить доказательства того, что дочь живёт с вами: медицинские справки, посещение школы, участие в кружках, воспитание, уход.
Собрать документы об имеющейся задолженности по алиментам (справку от судебных приставов).
При необходимости — запросить заключение органов опеки о целесообразности проживания ребёнка с вами.