Будет ли мне идти педагогический стаж?
Добрый день. Я учитель-логопед в ДОУ в сложившейся ситуации я не могу набрать нужное количество (12 детей) на 1 ставку и у меня остаётся только (9 детей) 0,75 ставки. Имею я право взять 0,75 ставки логопеда и 0,25 ставки тьютора? Будет ли мне идти педагогический стаж?
Да, вы можете совмещать 0,75 ставки логопеда и 0,25 ставки тьютора, и педагогический стаж будет сохраняться при соблюдении условий.
Совмещение должностей разрешено:
ст. 60.2 ТК РФ – если работодатель согласен, можно работать по двум должностям в одной организации.
Приказ Минтруда № 544н (профстандарт педагога) – логопед и тьютор относятся к педагогическим должностям.
Педагогический стаж сохраняется:
Постановление Правительства № 781 – работа на 0,75 ставки и более в педагогической должности засчитывается в спецстаж для досрочной пенсии.
0,25 ставки тоже учитывается, но пропорционально (если общий объём ≥ 1 ставки в сумме).
Оформление должно быть официальным (допсоглашение к трудовому договору).
В трудовой книжке должны быть записи о обеих должностях.
Уточните в отделе кадров, как именно у вас будет считаться стаж (иногда бухгалтерия округляет до целых ставок).