Купил землю категории ЛПХ у другого собственника, провели межевание и участок перевел в ИЖС, в договоре
Добрый день. У меня вопрос следующего характера. Купил землю категории ЛПХ у другого собственника, провели межевание и участок перевел в ИЖС, в договоре купле-продажи бывший собственник указал, что земельный участок ничем не обременен и нет никаких ограничений. Спустя время территория огородилась забором и установили шлагбаум, и теперь хотят создать одну из категорий ТСЖ, СНТ, или что то подобное, так как собственник настроил таунхаузы на основании этого решили организоваться в что то подобное. При заключении договора купли продажи так же не было никаких требований и условий, что так же отражено в договоре. Отсюда вопрос могут ли меня как собственника земельного участка как то заставить так же присоединится ТСЖ/СНТ или же это не законно?
Здравствуйте, Андрей.
Ваш участок не могут включить с востав СНТ без Вашего согласия в силу пункта 8 статьи 4.1. ФЗ О ведении садоводства
8. В границы территории садоводства или огородничества запрещено включать земельные участки, принадлежащие лицам, не являющимся учредителями товарищества, за исключением земельных участков, указанных в пункте 2 части 5 настоящей статьи.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте! Вступление в СНТ носит добровольный характер. Вас не должны принуждать к присоединению к ТСЖ или СНТ.
Статья 12. Основания и порядок приема в члены товарищества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
2. Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества
Договор купли-продажи подтверждает отсутствие обременений, если продавец указал, что участок ничем не ограничен, а вы не подписывали согласия на вступление в объединение, то новые собственники таунхаусов не могут навязать вам членство.
Если забор и шлагбаум установлены незаконно (например, перекрыли проезд к вашему участку), вы можете требовать демонтажа препятствий через суд ст. 304 ГК РФ – защита прав собственника.
Обратиться в Росреестр или прокуратуру с заявлением о самоуправстве ст. 19.1 КоАП РФ.
А можете привести пример «за исключением земельных участков, указанных в пункте 2 части 5 настоящей статьи», это какие земли?
Это могут быть участки, принадлежащие государству или муниципалитету (неприватизированные) дороги общего пользования, земли лесного/водного фонда, земли запаса, участки под ЛЭП, газопроводами и иными линейными объектами.Если их площадь превышает 25% от общей территории СНТ например, если в границы товарищества попал большой кусок муниципальной земли.
Если Вам будут препятствовать в пользовании Вашим участком Вы можете обращаться в полицию с заявлениями о самоуправстве с требованием привлечь виновных лиц к административной или уголовной ответственности (в зависимости от тяжести последствий).
Также Вы можете подать иск в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ об устранении препятствий в пользовании участком в выдаче Вам ключей от шлагбаума (например).