Нужно ли платить какие то налоги и сдавать еще отчеты?
Добрый день. В 2023 году открыли фирму (ООО) в Армении с расчетным счетом в Армянском банке. Я являюсь единственным учредителем и директором. ЗП получаю на армянскую карту. Система налогообложения в Армении упрощенная 5% с оборота. В России уведомила налоговую об участии в иностранной организации и открытии счета( физика). 1) Как физ лицо отчет о движении денежных средств не сдавала тк Армения член ЕАЭС и приход на карту за год менее 600 тыс. руб. Нужно ли сдавать 3НДФЛ и указывать доход в виде зп ( НДФЛ там оплачиваю 20%). 2) Как учредитель сдала уведомление о КИК. Дивиденты не получала, прибыль не распределяли. Нужно ли платить какие то налоги и сдавать еще отчеты? Хотелось бы разобраться с налогом на прибыль: когда он возникает, льготы и как рассчитать базу. Заранее спасибо.
Добрый день.
Налоговые резиденты РФ — ст.207 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/
оплачивают налоги в РФ с общемирового дохода. В соответствии со ст.15 СИДН
1. Выплаты, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в качестве члена совета директоров или другого аналогичного органа предприятия, которое является резидентом другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/16fce2f4f1f024c758c4e4974e8a4f71a58503c3/
Поэтому если Вы налоговый резидент РФ, то должны задекларировать полученный от компании РА доход в РФ, подав декларацию 3 НДФЛ. При этом налог удержанный у Вас с заработной платы в РА можете зачесть в счет НДФЛ в РФ — ст.232 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/88cf670722b485ef24ac22ec2d8ddbddbf9eab0d/
и ст.22 СИДН https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/38e1238bde8e785880e955a1ef032d7306ecdc53/
Нераспределенная прибыль компании в РА не учитывается в Вашем налогообложении в силу ст.25.13-1 НК п.1 пп.2 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/010fff91c612983a85012a44b728e1fa7c114178/
Однако, если Вы являетесь руководящим органом компании и находитесь в РФ существуют риски отнесения компании к резидентской в РФ — ст.246.2 НК
1. Налоговыми резидентами Российской Федерации в целях настоящего Кодекса признаются следующие организации:
3) иностранные организации, местом управления которыми является Российская Федерация, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
но это за рамками первоначального вопроса.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте Людмила!
Хотелось бы разобраться с налогом на прибыль: когда он возникает?
К доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
— вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности.
Согласно, п. 6 ч. 3 ст. 208 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/
Далее продолжу...
Если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ).
Получение доходов от источников за рубежом.
Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).
Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).
https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/rezident_all/#t2
Вы вообще понимаете что такое налог на прибыль и что такое НДФЛ? Что речь идет о зарубежной компании и директоре зарубежной компании, что применимо положение СИДН? Возможно и ставки НДФЛ стоит изучить, а не давать неверные ответы. Прежде чем пытаться отвечать в теме КИК стоит все же изучить НК и СИДН