Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка и условий получения региональной выплаты при заключении контракта о прохождении военной службы в Московской области. Это актуальная тема, поскольку в 2024–2026 годах система выплат контрактникам претерпела существенные изменения, и соблюдение территориальных и временных условий здесь играет ключевую роль.
Ниже представлена детальная юридическая оценка вашей ситуации с опорой на действующее законодательство и правоприменительную практику.
Правовая оценка вашей ситуации
Исходя из предоставленных вами данных, ключевыми факторами для определения вашего права на выплату являются:
Дата подписания контракта: 7 августа 2024 года.
Место постановки на воинский учет: Военный комиссариат города Наро-Фоминск (Московская область).
Место заключения контракта: Московская область.
С юридической точки зрения, вы полностью подпадаете под действие нормативных актов, регулирующих как федеральные, так и региональные единовременные выплаты для лиц, заключивших контракт в этот период.
1. Федеральный уровень выплат
31 июля 2024 года был подписан Указ Президента РФ от 31.07.2024 № 644, который установил единовременную денежную выплату в размере 400 000 рублей для всех граждан РФ и иностранцев, которые в период со 1 августа по 31 декабря 2024 года заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на один год и более для выполнения задач в ходе специальной военной операции.
Поскольку вы подписали контракт 7 августа 2024 года (то есть в интервале действия Указа № 644) и если ваш контракт заключен на срок от 1 года и более, вы приобретаете законное право на данную федеральную выплату. Порядок ее предоставления регулируется также Постановлением Правительства РФ от 02.08.2024 № 1044.
2. Региональный уровень (Московская область)
В развитие федеральной инициативы Указом Президента РФ субъектам РФ было рекомендовано установить собственные региональные выплаты за счет средств местных бюджетов. В Московской области данная мера поддержки реализуется на постоянной основе и регулируется нормативными актами Губернатора и Правительства Московской области.
Для получения региональной выплаты от Московской области гражданин должен соответствовать следующим базовым условиям:
- отбор на военную службу должен быть осуществлен через военный комиссариат Московской области или пункты отбора, находящиеся на территории Подмосковья;
- контракт должен быть подписан на определенный срок (как правило, не менее 1 года);
- гражданин должен быть направлен для прохождения службы пунктом отбора Московской области.
Поскольку вы встали на учет в военкомате г. Наро-Фоминск и подписали контракт непосредственно в Московской области, данные территориальные требования вами полностью соблюдены. В августе 2024 года в Московской области действовали повышенные региональные выплаты, которые в совокупности с федеральной частью составляли крупную единовременную сумму (начиная со второй половины 2024 года и в 2025–2026 годах общий пакет выплат при заключении контракта в Подмосковье был дополнительно увеличен).
Что говорят суды: правоприменительная практика
Споры, связанные с назначением и невыплатой единовременных региональных и федеральных пособий военнослужащим по контракту, суды рассматривают регулярно. Анализ практики позволяет выделить несколько важных правовых позиций:
Приоритет фактического места отбора и заключения контракта.
Основным критерием для назначения региональной выплаты является прохождение отбора через органы военного управления конкретного субъекта РФ. Если военнослужащий зарегистрирован в одном регионе, но встал на учет, прошел отбор и заключил контракт через военкомат другого региона (в вашем случае - Московской области), то обязанность по выплате регионального пособия лежит именно на том субъекте, где контракт был подписан и откуда боец был направлен в часть. Попытки госорганов отказать в выплате на основании «отсутствия постоянной регистрации в данном регионе» судами признаются незаконными.
Зависимость выплат от срока контракта.
Суды строго трактуют норму о сроке контракта. Если контракт заключен на срок менее одного года (например, краткосрочный контракт на 3 или 6 месяцев, что практиковалось ранее), суды отказывают в предоставлении единовременных федеральных выплат по Указу № 644 и аналогичных региональных надбавок, если региональным законом прямо не предусмотрено иное.
Ошибки во взаимодействии ведомств не должны ущемлять права военнослужащего.
Зачастую задержки или отказы происходят из-за того, что военная часть вовремя не передала сведения в региональное министерство социального развития или Единый выплатной центр. Ответственность за информационный обмен лежит на государственных органах. Судебная практика исходит из того, что технические накладки или нерасторопность должностных лиц не могут служить основанием для лишения военнослужащего положенных по закону мер социальной поддержки.
Промежуточный вывод
Региональная выплата от Московской области (а также повышенная федеральная выплата) вам положена, при условии, что ваш контракт заключен на срок не менее 1 года и вы направлены к месту службы военкоматом Наро-Фоминска.
Поскольку начисление выплат в Московской области должно происходить автоматически (в беззаявительном порядке), отсутствие денег на вашем счете указывает на технический или бюрократический сбой. Для оперативного решения проблемы вам необходимо предпринять ряд точечных юридических действий.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Если вы до сих пор не получили положенную региональную выплату, либо она пришла не в полном объеме, вам необходимо действовать по следующей схеме.
Шаг 1. Проверка условий контракта и документов
Убедитесь, что в вашем личном экземпляре контракта (или в справке о прохождении военной службы, которую можно взять в штабе части):
- Дата подписания - именно 07.08.2024 года.
- Срок действия контракта - от 1 года и более.
- Место отбора - Военный комиссариат Московской области по г. Наро-Фоминск.
Шаг 2. Запрос в Единый выплатной центр Министерства социального развития Московской области
Большинство региональных выплат в Подмосковье назначаются и выплачиваются через Минсоцразвития МО в беззаявительном порядке на основании списков, предоставляемых военкоматами и пунктами отбора.
- Направьте официальный запрос через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области или почтой России.
- В запросе укажите ваши ФИО, паспортные данные, дату подписания контракта, выдавшее ведомство (военкомат Наро-Фоминска) и номер вашей войсковой части.
- Попросите сообщить: поступали ли на вас списки из военкомата для выплаты и принималось ли решение о перечислении регионального пособия.
Шаг 3. Обращение в Военный комиссариат города Наро-Фоминск
Если Министерство социального развития ответит, что данных на вас нет, значит, военкомат не передал сведения.
- Направьте заявление на имя Военного комиссара по г. Наро-Фоминск. Это может сделать ваш представитель по доверенности (например, родственник) либо вы сами (через Почту России заказным письмом с описью вложения).
- Запросите подтверждение отправки ваших данных в списки на региональную выплату в Министерство социального развития МО.
Шаблон формулировки для обращения в военкомат:
«07 августа 2024 года я, (ФИО, дата рождения), состоящий на воинском учете в Военном комиссариате г. Наро-Фоминск, заключил контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на (указать срок, например, 1 год) и был направлен для выполнения задач СВО. Ссылаясь на нормы регионального законодательства Московской области о мерах социальной поддержки военнослужащих-контрактников, прошу подтвердить факт направления сведений обо мне в Единый выплатной центр Министерства социального развития Московской области для начисления единовременной региональной выплаты. В случае, если такие сведения не направлялись, прошу незамедлительно включить меня в соответствующие списки и направить их по принадлежности».
Шаг 4. Обращение в Военную прокуратуру (при бездействии органов)
Если военкомат или Минсоцразвития МО затягивают процесс (ответ на обращение по закону составляет до 30 дней) либо присылают необоснованные отказы, необходимо подать жалобу в Военную прокуратуру Наро-Фоминского гарнизона.
Это наиболее действенный способ заставить чиновников работать быстро. Прокурорская проверка выявит, на каком этапе «застряли» ваши документы (в военкомате, Едином расчетном центре МО РФ или в региональном министерстве) и вынесет предписание об устранении нарушений закона.
Куда обращаться (контакты и ресурсы)
Министерство социального развития Московской области
- Сайт для обращений: uslugi.mosreg.ru (раздел «Обращения граждан» / «Меры поддержки участников СВО»).
- Телефон горячей линии по вопросам выплат и соцподдержки Московской области: 122 (с территории МО).
Военный комиссариат Московской области
- Информация и контакты районных отделений: Официальный раздел на mosreg.ru.
- Адрес Военкомата г. Наро-Фоминск: 143300, Московская обл., г. Наро-Фоминск, ул. Ленина, д. 9.
Военная прокуратура Наро-Фоминского гарнизона
- Для подачи жалоб на бездействие военкомата или командования части в вопросах оформления документов на выплату.
Горячая линия Министерства обороны РФ
- Телефон: 8-800-100-77-70 (для проверки начисления федеральной части выплаты по Указу № 644 через Единый расчетный центр МО РФ).
Сроки и важные нюансы
Сроки давности: Сроки обращения за получением единовременных региональных выплат имеют ограничения, но суды восстанавливают их, если вы находились в зоне боевых действий. Тем не менее, затягивать с подачей заявлений не стоит.
Сроки перечисления: После поступления корректных списков из военкомата в органы соцзащиты выплата должна быть произведена в течение 5–10 рабочих дней.
Типичная ошибка: Обращение исключительно к командованию вашей воинской части. Командир части отвечает за федеральное денежное довольствие и федеральную выплату (400 000 руб.), но он не имеет прямого отношения к региональному бюджету Московской области. Региональную выплату нужно требовать через связку: «Военкомат Наро-Фоминска - Министерство социального развития Московской области».
Резюме
Вам безоговорочно положена региональная выплата от Московской области, так как вы выполнили все условия: встали на учет и заключили контракт в Наро-Фоминске в августе 2024 года. Чтобы забрать положенные деньги, начните с письменного запроса в военкомат Наро-Фоминска и Министерство соцразвития МО.
Если вы находитесь на службе и у вас нет физической возможности заниматься бумажной перепиской, вы можете оформить простую рукописную доверенность (заверенную командиром вашей воинской части или начальником госпиталя - это приравнивается к нотариальному заверению согласно ст. 185.1 ГК РФ) на кого-то из близких, кто сможет подать эти заявления за вас.
Если вам потребуется подробный проект заявления в военкомат, Минсоцразвития или жалобы в военную прокуратуру с точным указанием всех реквизитов ваших ведомств, вы можете заказать подготовку документов у юристов на нашей платформе.