И теперь сотрудник хочет обвинить в том что воспаление вен произошло после ушиба, что мне грозит?
Добрый вечер. На работе произошла производственная травма у сотрудника, ушиб. У сотрудника давно были проблемы с венами. И теперь сотрудник хочет обвинить в том что воспаление вен произошло после ушиба, что мне грозит?
Здравствуйте, Лейсан!
Нужно понимать какая травма, при каких обстоятельствах, что значит проблемы с венами. и овинять вас в чем?
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич
Здравствуйте
Если произошла производственная травма надо собирать комиссию и проводить расследование
Касательно болезни это через суд. Она модет подать, но не факт, что докажет.
Надо в суде указать, что эти было до травмы.
Суд запросить документы.
Если подать иск то напишите отзыв.
См
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.
Добрый вечер.
В вашей ситуации важно разобраться с юридическими аспектами производственной травмы и возможными последствиями для работодателя.
1. Квалификация несчастного случая
Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ, несчастный случай на производстве – это событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении трудовых обязанностей. Ушиб, полученный на рабочем месте, подпадает под это определение.
Если сотрудник связывает воспаление вен с ушибом, необходимо провести расследование в соответствии с ст. 229-231 ТК РФ.
2. Установление причинно-следственной связи
Для признания осложнения (воспаления вен) производственной травмой необходимо доказать, что:
— Ушиб непосредственно спровоцировал воспаление (экспертиза).
— Нет доказательств, что проблема с венами была основной причиной (например, хроническое заболевание).
Если связь не подтвердится, травма может быть признана не связанной с производством (ст. 229.2 ТК РФ).
3. Ответственность работодателя
Если связь будет установлена, возможны последствия:
— Гражданско-правовая ответственность (возмещение вреда по ст. 1064 ГК РФ).
— Административная ответственность (штраф по ст. 5.27.1 КоАП РФ за нарушение охраны труда).
— Уголовная ответственность (если травма произошла из-за грубых нарушений, ст. 143 УК РФ).
4. Действия работодателя
1) Оформить акт о несчастном случае (форма Н-1, если травма подтверждена).
2) Назначить медэкспертизу (установить, связано ли воспаление с ушибом).
3) Проверить соблюдение охраны труда (если нарушения есть – устранить).
4) При необходимости оспорить претензии через суд.
Вывод
Если экспертная комиссия не подтвердит связь ушиба с воспалением вен, работодатель не обязан компенсировать лечение. Но если связь будет доказана, возможны выплаты и штрафы.