Могу ли я взять справку об отсутствии заключения брака на территории РФ без прописки, и если я в данный момент проживаю в республике Казахстан?
Могу ли я взять справку об отсутствии заключения брака на территории РФ без прописки,и если я в данный момент проживаю в республике Казахстан?
Здравствуйте, Наталья
Да, вы можете получить справку об отсутствии заключения брака на территории Российской Федерации даже при отсутствии регистрации по месту жительства в РФ и проживая в Республике Казахстан. Согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», данная справка выдается органами ЗАГС по заявлению гражданина Российской Федерации.
Если вы находитесь за границей, вам следует обратиться в консульское учреждение Российской Федерации на территории Казахстана. Консульство либо запрашивает справку через уполномоченные органы ЗАГС в России, либо оформляет аналогичный документ самостоятельно на основании вашего личного заявления. В зависимости от практики конкретного консульства оформление справки может занять от 30 дней и более.
При отсутствии регистрации в России справка будет выдаваться на основании данных федеральных информационных ресурсов, подтверждающих факт отсутствия регистрации брака. Вам потребуется предоставить действующий паспорт гражданина Российской Федерации и, возможно, нотариальное заявление о семейном положении. В отдельных случаях консульство может запросить дополнительное подтверждение гражданского состояния из компетентных органов страны вашего пребывания.
Важно учитывать, что если справка будет использоваться в органах Республики Казахстан (например, для заключения брака), на неё потребуется проставить апостиль, поскольку и Россия, и Казахстан являются участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, упрощающей легализацию официальных документов.
Возможность оформления справки через портал Госуслуги или через представителя в России с нотариальной доверенностью также существует, однако её реализация зависит от наличия у вас подтвержденной учетной записи и конкретных технических возможностей.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев