Законно ли это вообще в принципе?

Здравствуйте, в одном помещении 5 арендаторов, один из арендаторов установил камеру наблюдения 360 и с прослушкой, не уведомив и не обговорив это с другими арендаторами. 4 арендатора против этой камеры. Законно ли это вообще в принципе?

, Эльвира, г. Уфа
Евгений Вязников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !
Установка камеры с аудиозаписью в общем помещении без согласия всех арендаторов незаконна. Арендаторы вправе требовать демонтажа через претензию, суд или обращение в контролирующие органы. Ссылки на законы и судебные решения подтверждают их позицию, вот одно из таких решений.
Решение Ленинского районного суда г. Тюмени (дело №2-4439/2020):
Установка камеры в коридоре квартиры без согласия соседа по коммуналке признана незаконной, так как нарушает право на неприкосновенность частной жизни.
С Уважением, Евгений Игоревич!