Когда вынесли границы участка, оказалось, что на участке стоит жб опора ЛЭП
Здравствуйте! Купила у администрации земельный участок без точек вынесенных в натуре. Когда вынесли границы участка, оказалось, что на участке стоит жб опора ЛЭП. В договоре купли продажи, акте приема передачи написано, что участок свободен от объектов. Опора нигде не зарегистрирована, но в реальности она есть. Могу ли я потребовать от администрации расторжения договора купли продажи или только такие вопросы решаются в суде?
Здравствуйте, расторжение договора возможно по соглашению сторон. Если вторая сторона не согласится, то вам придется обращаться в суд в связи с существенным нарушением выполнения обязательств по договору купли-продажи.
Добрый день.
Ваша ситуация регулируется гражданским и земельным законодательством РФ. Поскольку администрация продала вам участок, заведомо зная (или должна была знать) о наличии незарегистрированной опоры ЛЭП, вы имеете право требовать расторжения договора купли-продажи или уменьшения цены.
Основания для расторжения договора
1. Нарушение условий договора
— В договоре и акте приема-передачи указано, что участок свободен от объектов, но фактически там стоит опора ЛЭП. Это является существенным нарушением условий договора (ст. 450 ГК РФ).
2. Недостоверная информация о предмете договора
— Администрация обязана была предоставить достоверные сведения о земельном участке (ст. 8.1, 1102 ГК РФ). Сокрытие наличия опоры ЛЭП может рассматриваться как недобросовестные действия.
3. Отсутствие регистрации опоры ЛЭП
— Если опора не стоит на кадастровом учете, это нарушение со стороны энергоснабжающей организации (ст. 26 Земельного кодекса РФ, ст. 1 Федерального закона № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).
Ваши действия
1. Претензия администрации
— Направьте письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги (ст. 452 ГК РФ).
— Укажите срок для добровольного исполнения (обычно 30 дней).
2. Обращение в суд
— Если администрация откажется, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании убытков (ст. 12, 15 ГК РФ).
— Основание: ст. 450–453 ГК РФ (расторжение договора из-за существенного нарушения).
3. Дополнительные требования
— Можно требовать уменьшения цены участка (ст. 475 ГК РФ).
— Если опора мешает использованию земли, можно требовать ее сноса через суд (ст. 304 ГК РФ).
Вывод
Вы имеете полное право требовать расторжения договора в досудебном порядке, а если администрация откажется – через суд. Рекомендую собрать доказательства (фото опоры, выписку из ЕГРН, переписку с администрацией) и обратиться к юристу для подготовки иска.
Если нужна помощь с составлением претензии или иска, могу помочь с шаблоном.
Это не правда, скорее всего они просто не заинтересованы и вам придется расторгать через суд.