Договор на оказание охранных услуг заключен с ЧОП на партнера
Здравствуйте. У нас с партнером в собственности производственное помещение. В долях у меня 3/4 у партнера 1/4.
Договор на оказание охранных услуг заключен с ЧОП на партнера. Он поменял замки и код доступа. Я не могу попасть в помещение. На каком основании можно получить доступ в помещение. ЧОП не дал четких ответоветов.
Здравствуйте.
1. Для начала стоит попытаться обратиться к Вашему партнеру и потребовать организовать пропуск. Юридически это настолько же Ваше имущество, насколько и его.
В обращении к партнеру можете указать как на то, что владение и использование имущества должно осуществляться в компромиссном порядке (по соглашению между Вами), а не в одностороннем.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 209 ГК РФ.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 247 ГК РФ.
Как видите из содержания вышеуказанной статьи 247 ГК, если мирно решить ситуацию не получается, единственный возможный вариант — обращение в суд.
В суде, помимо прочего, Вы имеете право заявлять требование о возмещении убытков.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
Если помещение позволяет, можно попробовать рассмотреть вариант с выделом Вашей доли. Но здесь все не так просто, нужно выяснять, возможно ли это в Вашем конкретном случае.
2. Сейчас, опять же, Вы вправе требовать у ЧОПа пропустить Вас, объясняя это только лишь тем фактом, что Вы собственник (этого достаточно), однако то, что договор был заключен только на партнера, несколько усложняет ситуацию.
Татьяна!
Если Ваш партнёр заключил договор с частных охранным предприятием, то и обязательства по такому договору у ЧОПа возникли перед партнёром, Вы не являетесь стороной договора и формально они не могут решать вопрос непосредственно с Вами.
На месте ЧОПа я бы предложил Вам решать проблему через партнёра, учитывая, что указанное помещение находится в вашей общей собственности. Есть статья 247 Гражданского Кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Это означает, что если ранее, перед заключением договора на охрану вы с партнёром не согласовали порядок взаимодействия с охранным предприятием обоих собственников и не предусмотрели соответствующее указание в договоре на охрану, надо сейчас вам возвращаться к решению данного вопроса с партнёром. Если вы не сможете договориться относительно того — как каждый из вас будет осуществлять свои права собственника в части использования помещения и контактов с охраной (которая работает по утверждённой инструкции, согласованной собственником-партнёром), то придётся обращаться в суд и там доказывать, что Вы также имеете право использовать общее помещение на устраивающих Вас условиях. Если такое решение (вами совместно или судом в случае спора) будет принято, у охраны появятся законные основания для допуска любого из собственников на охраняемый объект.