В договоре купли продажи авто я как продавец указал неверный адрес прописки написал фактический вместо где зарегистрирован можно ли от руки дописать правильный адрес мне и покупателю?
Василий, здравствуйте.
Если в договоре купли-продажи автомобиля Вы как продавец указали не адрес регистрации (по паспорту), а фактический адрес проживания, это не делает договор недействительным, но формально является ошибкой, так как в разделе «данные продавца» должен быть указан адрес по месту регистрации, отражённый в паспорте.
Нужно ли исправлять:
Исправление не обязательно, если покупатель уже зарегистрировал автомобиль в ГИБДД и претензий нет. ГИБДД проверяет данные паспорта, VIN, номера и юридическую чистоту автомобиля. В большинстве случаев адрес продавца не влияет на регистрацию авто.
Если хотите всё оформить корректно:
Вы вправе сделать исправление в бумажной копии договора: аккуратно зачеркнуть ошибочный адрес, вписать верный адрес от руки, поставить рядом подписи продавца и покупателя, а также дату исправления.
Лучше сделать это на всех экземплярах договора.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса РФ, такие исправления допустимы, если они удостоверены подписями сторон и не искажают суть договора.
Таким образом, если автомобиль уже переоформлен — править не обязательно. Если нет — можно внести исправление от руки с подписями, либо оформить новый договор, если обе стороны согласны.