2 сказали что в отпуск могут вызвать на работу если работать не кому, законно ли это?

Здравствуй, я работаю в государственном садике,1) нас обязывают сдавать деньги на цветы для украшения территории, докупать бытовую химию (говорит что закончилась, купите уж со свой зп.) так же покупать крючки и полотенце бумажные. 2) сказали что в отпуск могут вызвать на работу если работать не кому, законно ли это?

, Вероника Фёдорова, г. Нижний Новгород
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Вероника Фёдорова

1. Обязательство сдавать деньги на указанные цели незаконно, так как сбор средств на нужды детского сада должен быть добровольным.

Согласно закону «Об образовании в РФ», образовательные организации могут собирать деньги на содержание детсада только на добровольной основе, оформляя взносы по заявлению родителя. Если персонал или родительский комитет требуют дополнительных платежей, необходимо выразить несогласие и обратиться с жалобой к заведующей. Если это не помогает, можно пожаловаться в муниципальный отдел образования, Рособрнадзор или прокуратуру.

2. Вызов на работу во время отпуска без согласия сотрудника незаконен. Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск, и работодатель не вправе не отпустить сотрудника в отпуск. Кроме того, работодатель не может принуждать к уходу в неоплачиваемые отпуска.

С уважением юрист Андрей Макаров.