Здравствуйте, мы ИП на ПСО, продаем продукты питания в магазине розничной торговли, к нам обратилась школа, с

Здравствуйте, мы ИП на ПСО, продаем продукты питания в магазине розничной торговли, к нам обратилась школа, с просьбой поставлять им продукты, для питания школьников, как нам правильно оформить договор, чтобы проводить подобные поставки через ПСН?

Спасибо.

, Наталья, г. Благовещенск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проверить, разрешена ли деятельность на ПСН (школы, больницы) не запрещена на ПСН, но только если вы сами производите или перепродаете товары (ст. 346.43 НК РФ).
Если школа требует услуги доставки или приготовления еды – это уже не попадает под ПСН, и нужен другой режим (УСН/ОСН).Оформить договор поставки
Укажите:
Предмет договора (перечень продуктов с ГОСТами, если требуется)
Условия оплаты (безнал по 54-ФЗ с онлайн-кассой)
Ответственность за качество (по 44-ФЗ, если госзакупка)
Школа может требовать сертификаты (вет.справки, декларации ЕАЭС) – подготовьте заранее.

Доход не должен превышать 60 млн руб./год (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).
Если школа платит по муниципальному контракту, убедитесь, что закупка не требует участия в тендере (мелкие закупки до 600 тыс. руб. по 44-ФЗ).
Один мой клиент потерял право на ПСН, потому что заключил договор на 5 млн с детсадом и превысил лимит.