Здравствуйте. Ваша ситуация касается увольнения из органов внутренних дел по категории годности «Д» (негоден к службе) - это юридически сложный процесс, который влечет за собой безусловное прекращение контракта по состоянию здоровья.
Категория «Д», установленная военно-врачебной комиссией (ВВК), дает вам законное право на получение целого ряда компенсаций, единовременных и ежемесячных выплат. Однако их точный перечень и размер напрямую зависят от одного ключевого фактора: какая причинно-следственная связь заболевания или увечья указана в вашем заключении ВВК.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики.
Правовая оценка вашей ситуации
Вы перечислили обширный список статей расписания болезней (включая кардиологические, неврологические, ортопедические и иные патологии), на основании которых военно-врачебная комиссия по приказу МВД России от 21.10.2024 № 620 вынесла заключение о вашей полной негодности (категория «Д»).
Сам по себе факт увольнения по этой категории гарантирует вам базовые выплаты. Однако закон разделяет выплаты в зависимости от формулировки причинной связи заболевания с прохождением службы. Выделяют три основных сценария:
Военная травма - заболевание или увечье получено при непосредственном исполнении служебных обязанностей (например, при задержании преступника, в условиях КТО или при чрезвычайных обстоятельствах). Это дает право на максимальный пакет компенсаций, включая многомиллионные единовременные выплаты и ежемесячное возмещение вреда здоровью.
Заболевание получено в период военной службы (прохождения службы в ОВД) - заболевание развилось во время службы, но не связано с непосредственным исполнением служебных обязанностей в опасных условиях. В этом случае положены повышенные страховые выплаты при установлении инвалидности и повышенное выходное пособие, но без выплат по «военной травме».
Заболевание не связано со службой (встречается крайне редко при категории «Д») - выплачивается только базовый пакет выплат.
Базовые социальные гарантии при увольнении по категории «Д»
Каждый сотрудник ОВД, увольняемый по состоянию здоровья с категорией «Д», имеет право на следующие выплаты независимо от причинной связи:
Единовременное пособие при увольнении. Регулируется частью 7 статьи 3 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ. Его размер привязан к вашей выслуге лет:
- более 20 лет службы - 7 окладов денежного содержания;
- менее 20 лет службы - 2 оклада денежного содержания.
Дополнительная выплата при увольнении по болезни. Если ваше заболевание признано «полученным в период прохождения службы», к базовому пособию добавляются еще 7 окладов денежного содержания (для лиц с выслугой менее 20 лет совокупный размер выплаты составит 9 окладов: 2 базовых + 7 компенсационных).
Компенсация за неиспользованный отпуск. На основании части 11 статьи 3 того же закона № 247-ФЗ, при увольнении по состоянию здоровья вам обязаны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни основного и дополнительных отпусков за текущий год в полном объеме.
Выплата оклада по званию в течение года. Если ваша общая выслуга составляет менее 20 лет и при увольнении вы не приобрели право на пенсию, то согласно части 10 статьи 3 закона № 247-ФЗ в течение одного года после увольнения вам ежемесячно будет выплачиваться оклад по вашему специальному званию.
Специальные крупные компенсации (приоритетные выплаты)
Если в заключении ВВК указано, что ваше состояние здоровья ухудшилось вследствие «военной травмы», вы приобретаете право на выплаты совсем другого масштаба:
Единовременное пособие за повреждение здоровья. Для сотрудников полиции в соответствии с частью 5 статьи 43 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" или для иных сотрудников ОВД по части 4 статьи 12 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей (сумма подлежит ежегодной индексации). С учетом индексации выплата на текущий период составляет более существенную сумму.
Ежемесячная денежная компенсация. В случае стойкой утраты трудоспособности вам будет назначена ежемесячная выплата в размере утраченного денежного довольствия за вычетом начисленной пенсии по инвалидности.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Анализ судебной практики показывает, что ключевые споры между увольняемыми сотрудниками и финансовыми подразделениями МВД возникают вокруг двух тем: трактовка формулировок ВВК и соблюдение сроков оформления инвалидности.
Споры о формулировке причинной связи («военная травма» или «заболевание в период службы»)
Очень часто при наличии тяжелых заболеваний, развившихся из-за тяжелых условий несения службы, ВВК указывает формулировку «заболевание получено в период службы», что лишает сотрудника права на единовременную выплату в размере 2 млн рублей.
Судебная практика исходит из следующего: если заболевание развилось в результате выполнения конкретных служебных задач (например, переохлаждение при ликвидации последствий ЧС, развитие кардиопатологии из-за экстремальных нагрузок в командировке), суд может обязать ВВК изменить формулировку причинной связи на «военную травму», что автоматически открывает доступ ко всем компенсациям.
Своевременное установление инвалидности для получения страховки
Вторая по значимости группа споров касается обязательного государственного страхования. Чтобы получить крупную страховую выплату, сотруднику необходимо установить группу инвалидности.
Суды строго контролируют соблюдение правила: инвалидность должна быть установлена либо в период прохождения службы, либо в течение одного года после увольнения. Если этот срок пропущен даже на один день без уважительной причины, суды отказывают во взыскании страховых сумм со страховой компании (АО «СОГАЗ»). Однако, если задержка произошла по вине бюро МСЭ или из-за затягивания выдачи документов кадровой службой МВД, суды восстанавливают этот срок и обязывают произвести выплату.
Промежуточный вывод по вашей ситуации
Исходя из представленного вами списка статей ВВК и присвоения категории годности «Д», вы гарантированно имеете право на все стандартные компенсации при увольнении (оклады по выслуге, полная компенсация отпусков, сохранение оклада по званию на год при отсутствии пенсии).
Однако глубина вашей правовой защиты и итоговый объем выплат (включая возможность получения страховых выплат и компенсаций за повреждение здоровья) зависят от того, как именно вы пройдете процедуру увольнения и медико-социальную экспертизу (МСЭ) в ближайшие месяцы.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий при увольнении по категории «Д»
Для того чтобы получить все положенные по закону выплаты в максимальном объеме и не допустить бюрократических ошибок, вам необходимо действовать по следующему алгоритму:
Шаг 1. Анализ заключения ВВК и проверка формулировки причинной связи
Как только вы получите на руки заключение ВВК, немедленно обратите внимание на графу «Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания».
Если написано «Военная травма»: вы имеете безусловное право на единовременную выплату (около 2 млн руб. с учетом индексации) и ежемесячную компенсацию. Потребуйте от кадров выдать вам направление на сбор документов для этой выплаты.
Если написано «Заболевание получено в период службы»: это исключает автоматическую выплату 2 млн рублей, но сохраняет за вами право на повышенное пособие на увольнение (+7 окладов) и страховую выплату по инвалидности.
Если вы не согласны с формулировкой: вы имеете право обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию (ЦВВК МВД России) или в суд в течение 3 месяцев с момента ознакомления с ним. Для этого потребуется доказать, что заболевание развилось именно из-за конкретных инцидентов при исполнении обязанностей.
Шаг 2. Контроль расчетов при издании приказа об увольнении
Перед подписанием приказа об увольнении по состоянию здоровья подайте рапорт на имя руководителя территориального органа МВД. В рапорте укажите:
«В связи с увольнением со службы в органах внутренних дел по состоянию здоровья (п. 1 ч. 3 ст. 82 ФЗ № 342-ФЗ, категория годности «Д»), прошу:
1) Выплатить мне единовременное пособие при увольнении, предусмотренное ч. 7 ст. 3 Федерального закона № 247-ФЗ, с учетом характера заболевания, полученного в период службы.
2) Выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни основного и дополнительных отпусков за 2026 год в соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона № 247-ФЗ.
3) Направить меня на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления группы инвалидности.»
Выплаты должны быть произведены в ваш последний рабочий день (день исключения из списков личного состава).
Шаг 3. Прохождение Медико-социальной экспертизы (МСЭ) - это критически важно!
Чтобы получить основную сумму государственной страховки, вам необходимо установить инвалидность.
- Получите в кадровой службе направление на МСЭ (или у лечащего врача в ведомственной поликлинике).
- Подайте документы в бюро МСЭ. Сделать это нужно строго в течение 12 месяцев со дня увольнения.
- В зависимости от установленной группы инвалидности страховая компания «СОГАЗ» (действующий страховщик МВД) выплатит вам единовременную страховую сумму. При установлении I группы - максимальный размер, II группы - средний, III группы - минимальный (все суммы ежегодно индексируются государством).
Шаг 4. Подача документов на государственные страховые выплаты
После получения справки об инвалидности из бюро МСЭ обратитесь в кадровую службу по последнему месту службы. Они обязаны сформировать пакет документов для страховой компании:
- Заявление установленной формы на выплату страховки.
- Копия заключения ВВК.
- Копия справки МСЭ об установлении инвалидности.
- Выписка из приказа об увольнении.
Кадры обязаны направить этот пакет в страховую компанию в течение 30 дней со дня вашего обращения.
Шаг 5. Оформление пенсии по инвалидности
Если у вас нет 20 лет выслуги для обычной пенсии, но инвалидность установлена вследствие заболевания, полученного в период службы (или военной травмы), вам полагается государственная пенсия по инвалидности от МВД.
Для ее назначения обратитесь в пенсионный отдел УМВД по вашему региону со следующими документами:
- Паспорт и трудовая книжка.
- Справка МСЭ об инвалидности.
- Расчетная книжка или справка о денежном довольствии для исчисления пенсии.
Тактические советы и типичные ошибки:
Не затягивайте с МСЭ: Многие сотрудники после увольнения берут паузу на отдых и лечение, пропуская 12-месячный срок увольнения. Если инвалидность будет установлена на 366-й день после исключения из списков личного состава, вы навсегда лишитесь права на страховую выплату по закону № 52-ФЗ.
Не соглашайтесь на увольнение по «собственному желанию»: Кадровые подразделения иногда предлагают уволиться по собственному желанию (п. 2 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 342-ФЗ), обещая более быстрое оформление документов. Этого делать категорически нельзя. В приказе и трудовой книжке должно стоять строго: «уволен по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии о признании негодным к службе в органах внутренних дел (пункт 1 части 3 статьи 82)». В противном случае вы потеряете право на часть компенсаций и льгот.
Если в процессе оформления документов кадровые органы затягивают выдачу направления на МСЭ, отказываются включать в расчет дополнительные оклады или у вас возникнут сложности с изменением формулировки причинной связи заболевания в судебном порядке - вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки мотивированных жалоб или искового заявления.