Я написала заявление о досрочном прекращении моих полномочий как депутат МО, по собственному желанию

Здравствуйте. Я написала заявление о досрочном прекращении моих полномочий как депутат МО, по собственному желанию. С какого момента я буду отстранена от своих полномочий.

, Нина, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Нина, здравствуйте.
В случае досрочного прекращения полномочий депутата по собственному желанию на территории Московской области применяется статья 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Устав соответствующего муниципального образования Московской области.

Согласно части 7 статьи 40 указанного закона:

Полномочия депутата прекращаются досрочно с момента принятия решения представительным органом муниципального образования на основании личного заявления депутата.
Таким образом:
Факт подачи Вами заявления не прекращает автоматически полномочия.
Необходима протокольная фиксация и голосование на ближайшем заседании совета депутатов.
Дата прекращения полномочий — это день принятия такого решения (обычно оформляется постановлением совета депутатов).

Если Вы подали заявление, но заседание ещё не проводилось, то Вы продолжаете оставаться депутатом до момента принятия официального решения.