Нужно ли оформлять доверенность от лица мамы на меня

Здравствуйте, такой вопрос . Какие нужно оформить документы . У меня сестренка летит учиться в Россию . Ей 15 лет . Нужно ли оформлять доверенность от лица мамы на меня .Жить она будет со мной

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Исходя из указания

сестренка летит учиться в Россию

 предположу, что у вашей сестры гражданство не РФ.

Без родителей (иных законных представителей) иностранные несовершеннолетние граждане не могут оставаться в РФ дольше, чем на минимальный срок пребывания, разрешенный без постановки на миграционный учет (для разных стран этот срок разный). А дальше без родителей уже почти ничего нельзя будет сделать законно на территории РФ.

По законодательству РФ сестры (братья) не являются законными представителями. Вашей маме надо решать вопрос в органах страны гражданства вашей сестры об установлении над вашей сестрой временного попечительства и назначения Вас временным попечителем (если это допускается законодательством той страны).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).