просто отмечают в журнале) а потом заставляют писать заявление на отпуск исключительно на рабочие даты

здравствуйте! работаю пятидневку. на работе вместо административного беру иногда в счет отпуска. (просто отмечают в журнале) а потом заставляют писать заявление на отпуск исключительно на рабочие даты, аргументируя это тем, что отсутствовала я в рабочий день, значит и отпуск оформляется на рабочие дни..правомерно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуск предоставляется в календарных днях.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней ( ст.115 ТК РФ) может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Разделение отпуска на разные календарные периоды времени происходит только по письменному заявлению работника в котором вы прописываете конкретные календарные дни.

Доброго Вам дня

Анастасия
Клиент, г. Москва
если отгул оформить отпуском (речь про один день) можно этот отпуск взять на выходной день?

Встречный вопрос, зачем отгул оформлять отпуском?, когда отгул — это выходной день работника, оформляется как выходной день. Отпуск предоставляется в календарных днях и зачем Вам тратить свой выходной, с понедельника возьмите отпуск.