Действительно ли имеют право меня не принимать в такой ситуации?
Потеряла паспорт. Обратилась в полицию, составили протокол и всё. За восстановлением отправили в ФМС, в отделении по району города, где я прописана, отказываются принимать без предварительной записи через госуслуги. Свободной записи до конца месяца нет, в других фмс принимать отказываются. Как мне поступить? Действительно ли имеют право меня не принимать в такой ситуации?
Елена, добрый день.
в других фмс принимать отказываются. Как мне поступить?
Вам не могут отказать в приеме заявления в любом избранном подразделении УВМ МВД (в прошлом ФМС).
Заявление и необходимые документы можно подать в МВД или любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России лично.
Данное требование прописано в ст. 9 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», указывающей на то, что замена паспорта осуществляются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом.
И Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
согласно которому
83. Заявление о выдаче (замене) паспорта подается лично гражданином по экстерриториальному принципу по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения по выбору заявителя в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в любой многофункциональный центр.
В случае отказа сотрудника подразделения принимать заявление Вы можете обратиться с жалобой на его действия к руководителю (начальнику) подразделения или в случае, его отказа в удовлетворении Вашей жалобы к вышестоящему должностному лицу.
Добрый день.
Сейчас всё в электронном формате.
Обратитесь в МФЦ, проблем быть не должно.
Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773
В предоставлении государственной услуги принимают участие многофункциональные центры при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии.
Недавно была аналогичная ситуация, в МФЦ подали заявление без проблем.
До конца месяца осталось пару дней.
Вашу жалобу будут дольше рассматривать.
Нет, не правомерно.
Да, Вы также можете обжаловать указанный отказ.