Льготы по категориям дел: 7 ситуаций, когда платить не нужно
Согласно ст. 333.36 НК РФ (актуальной на 2025 год), пенсионеры освобождены от госпошлины при подаче исков:
О взыскании зарплаты (для работающих пенсионеров).
По защите прав потребителей (например, возврат некачественного товара).
О взыскании алиментов (включая задолженность).
По делам о недобровольной госпитализации в психиатрические учреждения.
О возмещении вреда здоровью (после ДТП, производственной травмы).
По оспариванию действий судебных приставов (бездействие, незаконный арест счетов).
О порядке исполнения судебных решений.
Пример из практики 2025: Пенсионерка из Казани взыскала с магазина 50 000 руб. за бракованный холодильник, не заплатив ни копейки госпошлины.
2. Льготы по статусу: Инвалиды и ветераны
Даже если дело не связано с пенсионными спорами, от пошлины освобождаются:
Инвалиды I и II группы — по любым искам.
Ветераны боевых действий — только при защите прав, предусмотренных законом о ветеранах (например, льготы на ЖКУ).
Важно: Для подтверждения статуса к иску нужно приложить копию удостоверения инвалида или ветерана.
3. Пенсионные споры: Битва с СФР без пошлин
С 2025 года пенсионеры могут подавать иски на СФР или НПФ без уплаты госпошлины, если:
Требования связаны с неправильным расчетом пенсии, отказом в назначении доплат, неучтенным стажем.
Цена иска не превышает 1 млн руб.
Нововведение 2025: Подача заявления возможна по месту жительства истца, а не только по адресу ответчика.
Пример: Николай Петрович из Воронежа оспорил отказ в северной надбавке и получил доплату 120 000 руб., не заплатив пошлину.
Если цена иска превышает 1 млн руб.:
Льгота не действует.
Госпошлина рассчитывается по формуле: 0,5% от суммы превышения + 3 200 руб.Например, при иске на 1,5 млн руб.:(1 500 000 – 1 000 000) × 0,5% + 3 200 = 5 700 руб.
4. Когда придется платить: 3 спорных случая
Иски неимущественного характера (например, требование включить стаж в расчет пенсии) — фиксированная пошлина 3 000 руб.
Отказ в назначении пенсии (если статус пенсионера еще не присвоен) — 3 000 руб.
Одновременное требование имущественного и неимущественного характера — оплачивается только второе.
Пример: Анна Семеновна подала иск о включении советского стажа (3 000 руб.) и перерасчете пенсии (льгота). Итого: 3 000 руб.
5. Апелляции и кассации: Сколько стоит проиграть?
Апелляция: 3 000 руб.
Кассация: 5 000 руб.
Верховный суд: 7 000 руб.
Но! Если пенсионер выиграл спор, ответчик (СФР, НПФ) обязан компенсировать эти затраты.
6. Как снизить или отменить пошлину: 3 законных способа
На основании ст. 333.41 НК РФ суд может:
Освободить от уплаты — при доходе ниже 1,5 ПМ (22 335 руб. в 2025 г.).
Уменьшить размер — например, на 50%.
Предоставить рассрочку — до 12 месяцев.
Документы для ходатайства:
Справка о размере пенсии.
Выписка о состоянии счета.
Чеки на лечение, коммунальные платежи.
Пример: Лидия Ивановна из Омска, получающая пенсию 18 000 руб., получила рассрочку на 6 месяцев.
7. Судебная практика 2025: Прецеденты и ловушки
Иосиф Леонидович, напишите мне в чате, пожалуйста