Как обезопасить право на унаследованную квартиру и стоит ли переоформлять её на мать?

Здравствуйте. По наследству мне перешла квартира от родителей (дарственная от отца) в пользование. Я тогда была не замужем, 17-18 лет. Единственный ребенок в семье и еще есть 2 брата от первого брака отца. 2 года назад я вышла замуж, мне сейчас уже 30 лет. Прописаны в квартире отец и я, мы с мужем в этой квартире сейчас живем. Муж никакого отношения к ней не имеет, даже временной прописки нет. Вопрос встал у родителей : чтобы обезопасить мою жизнь и мое владение имуществом, чтобы никто не имел права, ничьи родственники и родственники мужа и он сам на квартиру, предложили квартиру сделать на мать обратно. Какие законы есть, целесообразно ли это? Подскажите, пожалуйста.

, Ирина, г. Москва

Добрый день !

Имущество было получено вами до брака ,  при разводе  супруг не сможет на него претендовать.
Дарственная — это не наследство, но   дар вы все-таки приняли до брака, поэтому  только в случае вашей смерти квартира, как личная собственность умершего супруга, входит в наследственную массу. Наследниками по закону первой очереди являются:

Дети (включая усыновленных),
Супруг(а),
Родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).
Доля супруга зависит от количества наследников. Например:

Если наследников трое (он, ребенок, родитель), квартира делится поровну (по 1/3 каждому).

Переоформлять квартиру обратно на родителей я бы не рекомендовал, если люди уже пожилые, то их могут развести мошенники и имущество будет потеряно.

С уважением, Евгений Игоревич !

Здравствуйте. Если вы получили ее по договору дарения, то ваш супруг не может на нее претендовать, при жизни по крайней мере.
Но наследниками матери будете вы и отец. Тут надо подумать о целесообразности. Дарение сейчас только через нотариуса, недешевая услуга стала

Ирина
Клиент, г. Москва
Если родители в разводе более 5 лет на данный момент и у него жена. Моя мама пока не в браке. Я лично не поняла предложения родителей, за что они переживают.

Ирина, добрый день!

Договор дарения Вам от отца должен был пройти государственную регистрацию, то есть квартира приобретена Вами до брака и не является совместно нажитым имуществом. Так в силу положений ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

чтобы обезопасить мою жизнь и мое владение имуществом, чтобы никто не имел права, ничьи родственники и родственники мужа и он сам на квартиру, предложили квартиру сделать на мать обратно. Какие законы есть, целесообразно ли это?

 Никто из родственников мужа и он сам. а также братья от первого брака Вашего отца не имеют никаких прав на принадлежащие Вам имущество (квартиру, полученную в дар от отца).