Я сейчас служу в ВДВ РФ, однако выслугу лет выплачивают только за срок службы именно в армии РФ, спасибо

Вопрос такой. Учитывается ли сейчас трудовой стаж( или как это назвать) в армии ДНР. Я сейчас служу в ВДВ РФ, однако выслугу лет выплачивают только за срок службы именно в армии РФ, спасибо

, Иван, Алчевск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Приветствую вас. Ваш вопрос касается крайне важной и юридически сложной темы - распределения страховых выплат после гибели участника СВО при наличии документа, в котором военнослужащий указал в качестве выгодополучателя конкретное лицо (одну из дочерей).

В вашей ситуации на первый план выходит юридический спор между волей погибшего, выраженной в документах, и императивными (обязательными) нормами закона, которые страховые компании обязаны соблюдать. Давайте детально разберем правовую сторону этого вопроса, чтобы понять, законно ли поступило АО «СОГАЗ» и есть ли шансы изменить распределение денег.

Правовая оценка вашей ситуации

Чтобы оценить законность действий страховой компании, необходимо разграничить два вида страхования, под которые мог подпадать погибший военнослужащий. От этого зависит, имеет ли юридическую силу указание конкретной дочери в качестве единственного выгодополучателя.

Вариант 1. Обязательное государственное страхование (Закон № 52-ФЗ)

В подавляющем большинстве случаев при гибели в зоне СВО выплачивается обязательная государственная страховка. Данная сфера жестко регулируется государством.

Согласно нормам, установленным в Федеральном законе от 28.03.1998 № 52-ФЗ, круг «выгодоприобретателей» в случае смерти застрахованного лица прямо определен законом. В него входят:

  • Супруг (супруга);
  • Родители (усыновители);
  • Дети (но с важными ограничениями, о которых далее);
  • Фактические воспитатели застрахованного лица.

Важнейший нюанс: В рамках обязательного госстрахования военнослужащий не имеет права по своему усмотрению назначить выгодоприобретателем кого-то одного в обход остальных или включить в список лицо, не предусмотренное законом. Даже если военнослужащий написал заявление в воинской части или заполнил анкету, где указал только одну дочь, такое распоряжение не может отменить требования федерального закона. Страховая компания обязана выплатить деньги всем законным членам семьи в равных долях.

Вариант 2. Добровольное или дополнительное страхование жизни

Если помимо обязательного государственного страхования был заключен отдельный договор добровольного коммерческого страхования жизни (например, при оформлении кредита, ипотеки или как дополнительный полис защиты), то здесь действуют иные правила.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, ст. 934, право на получение страховой суммы принадлежит исключительно лицу, в пользу которого заключен договор (назначенному выгодоприобретателю). В этом случае, если погибший официально назначил выгодоприобретателем конкретную дочь, страховая компания была обязана выплатить всю сумму только ей. Распределение этих средств между другими родственниками в таком случае является грубым нарушением со стороны страховщика.

Ключевой правовой нюанс: Имели ли право другие дочери на выплату?

Если мы возвращаемся к обязательному государственному страхованию (Закон № 52-ФЗ), то в законе четко прописано, какие именно дети имеют право на долю выплаты при гибели отца на военной службе:

  1. Несовершеннолетние дети (до 18 лет);
  2. Дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения совершеннолетия;
  3. Дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Если другие дочери погибшего на момент его смерти уже были совершеннолетними, трудоспособными и не обучались на очном отделении, они не имели законного права на получение обязательной государственной страховки.

Если АО «СОГАЗ» разделило выплату поровну между всеми дочерями, включая взрослых и самостоятельных, то страховщик мог допустить ошибку, не проверив соответствие получателей критериям закона.

Что говорит судебная практика и позиция высших судов

Российские суды придерживаются строгой позиции: правила обязательного страхования и круг получателей не могут быть изменены по желанию сторон.

  1. Особый статус выплат военнослужащим. В Постановлении КС РФ от 18.06.2018 № 24-П/2018 подчеркивается высокая социальная значимость государственного страхования жизни военнослужащих. Суд указывает, что данные выплаты призваны компенсировать потерю кормильца именно тем членам семьи, которые находились на его иждивении или признаны наиболее уязвимыми (несовершеннолетние дети, престарелые родители и т.д.).
  2. Определение круга членов семьи. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, право на пособия и компенсации в связи с гибелью участника СВО имеют строго определенные члены семьи. Суды отказывают в выплатах лицам, которые формально являются близкими родственниками (например, взрослыми детьми), но не соответствуют возрастным или социальным критериям, установленным профильным законодательством.
  3. Ошибочные выплаты. Если страховщик необоснованно произвел выплату лицам, не имеющим на это права, надлежащий выгодоприобретатель вправе потребовать от страховой компании выплаты своей законной доли в полном объеме, а страховая компания впоследствии должна самостоятельно взыскивать ошибочно выплаченные средства как неосновательное обогащение.

Промежуточный вывод

Если выплата распределялась в рамках обязательного госстрахования (№ 52-ФЗ), распределение всей суммы на одну дочь невозможно, даже если погибший этого хотел. Однако если среди получателей оказались совершеннолетние трудоспособные дети (или другие родственники, не имеющие права по закону), то решение страховой компании можно и нужно оспорить.

Если же речь идет о добровольном страховании, где дочь была официально назначена выгодоприобретателем, закон полностью на вашей стороне, а действия страховой компании неправомерны. Чтобы исправить ситуацию и пересмотреть выплаты, необходимо действовать по четкому регламенту.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий и куда обращаться

Чтобы инициировать процедуру пересмотра выплат, вам необходимо пройти следующие этапы.

Шаг 1. Выяснение типа страхования и оснований выплаты

Прежде чем направлять жалобы, необходимо точно установить, на каком основании производилась выплата и по каким документам произошло распределение долей.

Для этого необходимо направить официальное заявление (запрос) в АО «СОГАЗ».

  • Что запросить: копию решения (акта) о признании случая страховым и расчет распределения страховой суммы с указанием ФИО всех получателей и долей, а также копию самого договора страхования (если речь идет о добровольном полисе).
  • Срок предоставления ответа: по закону обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней, однако специализированные заявления по выплатам участников СВО страховые компании стараются обрабатывать быстрее.

Шаг 2. Анализ соответствия получателей требованиям закона

После получения ответа от страховой компании сопоставьте список фактически получивших деньги лиц с нормами закона:

  • Проверьте возраст других дочерей на дату гибели отца. Если им больше 18 лет и они не учились очно (или им больше 23 лет) - они не имели права на долю в обязательной госстраховке.
  • Оцените, какой именно документ («страховку») оставил погибший. Если это был полис добровольного страхования жизни, подготовьте оригинал или заверенную копию этого документа.

Шаг 3. Подача досудебной претензии в АО «СОГАЗ»

Если выявлены несоответствия (например, выплачено совершеннолетним трудоспособным детям или проигнорирован договор добровольного страхования с назначенным выгодоприобретателем), необходимо подать официальную претензию.

  • Куда направлять документы:
    • Почтовый адрес для писем: 107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 10, АО «СОГАЗ», Управление урегулирования убытков по обязательному государственному личному страхованию.
    • Личный прием в Москве: ул. Уланский переулок, д. 24, стр. 1.
    • Электронная почта для оперативной связи: zaprosMO@sogaz.ru или minoborony@sogaz.ru.
    • Официальный сайт: обратиться через личный кабинет на АО «СОГАЗ».

Примерные формулировки для претензии:

«Я, [ФИО дочери-заявителя], являюсь дочерью погибшего в зоне СВО военнослужащего [ФИО погибшего]. При жизни моим отцом был оформлен документ [указать название документа/договора страхования], согласно которому я являюсь единственным назначенным выгодоприобретателем. Однако АО "СОГАЗ" произвело распределение страховых сумм в равных долях между всеми родственниками, включая [указать ФИО тех, кто, по вашему мнению, получил выплату неправомерно, и обосновать почему. Например: "совершеннолетнюю трудоспособную дочь ФИО, которая на момент смерти отца не являлась иждивенцем и не обучалась в вузе"]. На основании изложенного, руководствуясь нормами закона, прошу пересмотреть решение о выплатах и произвести доплату причитающейся мне суммы по реквизитам: [указать реквизиты]».

Шаг 4. Обращение в контролирующие и надзорные органы

Если страховая компания отказывается пересматривать доли или уклоняется от ответа, задействуйте административный ресурс. Жалоба в госорганы часто помогает решить вопрос без обращения в суд за счет проведения оперативных проверок.

  1. Банк России (Центральный Банк РФ) - является главным надзорным органом для всех страховых компаний. Подать жалобу можно в электронном виде через Интернет-приемную Центрального Банка. Страховщики крайне внимательно относятся к запросам регулятора и часто добровольно устраняют нарушения в досудебном порядке.
  2. Военная прокуратура - осуществляет надзор за соблюдением прав участников СВО и членов их семей. Вы можете подать заявление в военную прокуратуру гарнизона по месту вашего жительства или напрямую в Главную военную прокуратуру. Прокурор может вынести представление страховой компании об устранении нарушений закона.
  3. Военно-социальный центр Министерства обороны РФ - содействует в решении споров по выплатам военнослужащим. Обратиться можно по телефону горячей линии: 8-800-707-99-99.

Шаг 5. Судебный порядок разрешения спора

Если досудебные методы не принесли результата, восстановление прав возможно только через суд общей юрисдикции.

  • Исковые требования: Признание решения АО «СОГАЗ» о распределении долей незаконным, взыскание недополученной страховой суммы.
  • Подсудность: Иск можно предъявить по месту нахождения ответчика (АО «СОГАЗ» в Москве) либо по своему месту жительства (иск о защите прав потребителей).
  • Госпошлина: На основании действующего законодательства члены семей погибших участников СВО освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суды по вопросам, связанным с предоставлением им мер социальной поддержки и выплат.
  • Срок исковой давности: Составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (о факте распределения долей другим родственникам).

Важные тактические советы

  • Не затягивайте сроки. Закон устанавливает обязанность страховщика рассмотреть документы и принять решение в течение 15 дней. В случае незаконной задержки вам может быть выплачена неустойка в размере 1% за каждый день просрочки.
  • Собирайте доказательную базу самостоятельно. Заранее запросите справку из загса о составе семьи, свидетельства о рождении всех детей, документы, подтверждающие их возраст и статус (например, справку из вуза об очной форме обучения других сестер либо сведения об их трудоустройстве). Это лишит страховую компанию возможности затягивать процесс под предлогом проведения дополнительных проверок.

Если у вас на руках имеются конкретные страховые документы погибшего (договор, полис, отказы или расчеты долей от СОГАЗ) и вам требуется помощь в их правовом анализе, составлении мотивированной претензии или формировании иска в суд - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов под ключ.