Имеет ли право налоговая инспекция продлить сроки камеральной проверки декларации по УСН за 2024 год?
Добрый день. Имеет ли право налоговая инспекция продлить сроки камеральной проверки декларации по УСН за 2024 год?
Ирина, добрый день.
Следует руководствоваться положениями ст. 88 НК РФ которая регламентирует вопрос проведения камеральной налоговой проверки.
Полностью можете ознакомиться с ней по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d063bb6c0a9ecaf015d02a2e02e66e8d0dd6ba21/
Так же дополнительно можете ознакомиться с информацией на сайте ФНС России по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/reference_work/desk_audits/
---
Продление сроков проведения камеральной проверки по УСН ст. 88 НК не предусмотрено.
Если не выявлено нарушений камеральная проверка будет завершена автоматически по прошествию 3-х месяцев с даты предоставления декларации (расчета).
Если выявлены нарушения, то у налогового органа есть еще 10 рабочих дней на составление акта камеральной проверки.
---
Вместе с тем
В отдельных случаях руководитель может принять решение о продлении срока рассмотрения материалов проверки (не более одного месяца) и проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.
Пожалуйста