27.04.25 выкупила компрессионные чулки 1 кл.марки IDEALISTA в ортопедическом отделе аптеки
Здравствуйте!
27.04.25 выкупила компрессионные чулки 1 кл.марки IDEALISTA в ортопедическом отделе аптеки. Продавец сам делал замеры на ноге утром и заказывал сам. Ждали месяц.
Второй день ношения чулки постоянно сползают. Уже обращались с вопросом к продавцу-консультанту. Она посоветовала сильно высоко не натягивать, но от этого чулки продолжают сползать ниже колена. Цена изделия 6000 рублей! Какие наши воможные действия? Спасибо!
Здравствуйте, Раиса!
В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:
1. Повторно обратиться к продавцу
Напомните, что изделие не выполняет свою функцию (компрессия не держится).
Требуйте обмена на другой размер или модель (возможно, были ошибки в замерах).
Если продавец отказывает, попросите письменный отказ или направление к администрации аптеки.
2. Проверьте соответствие стандартам
Компрессионный трикотаж 1 класса подлежит обязательной сертификации (ищите маркировку Росздравнадзора или декларацию ЕАЭС).
Запросите у продавца документы на товар. Если их нет – это основание для возврата денег.
3. Требуйте возврата денег
По Закону о защите прав потребителей (ст. 18, ст. 25), если товар не соответствует заявленным характеристикам, вы вправе:
Обменять на аналогичный (с правильной компрессией).
Вернуть деньги (если обмен невозможен или нет подходящего варианта).
Составьте письменную претензию в 2 экземплярах (один – аптеке, второй с отметкой о принятии оставьте себе).
4. Обратитесь в Роспотребнадзор
Если аптека отказывается решать вопрос, подайте жалобу через сайт Роспотребнадзора.
5. Экспертиза качества
Если продавец настаивает, что проблема в носке (а не в качестве), можно потребовать проведения экспертизы за их счет.
Важно!
Чулки должны держать компрессию – если сползают, это брак или неправильный подбор.
Срок возврата – 14 дней (без объяснения причин, если сохранен товарный вид), а при наличии недостатков – в течение гарантийного срока.
Рекомендую действовать быстро и письменно фиксировать обращения
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!