Как привлечь компанию, чтобы они поменяли мне на этот же матрас без доплат?

Добрый день.

Приобретен матрас в компании Орматек с расширенной гарантией на 25 лет (доп.оплата за дорогой чехол) в 2018г за 30тр. Через 7 лет эксплуатации матрас продавился. Фирма согласовала замену матраса, но так как матрас снят с производства, то могут поменять на любой другой по этой цене, либо придется доплачивать порядка 60тр. На самом деле фирма просто поменяла название у матраса. Он есть в продаже, только с другим названием. Как привлечь компанию, чтобы они поменяли мне на этот же матрас без доплат?

  • OrmatekOceanMax
    .jpeg
  • OrmatekInnovoMax
    .jpeg
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Ваша ситуация довольно распространённая, и есть несколько способов добиться справедливого решения.

1. Докажите, что матрас идентичен
Если новый матрас под другим названием имеет те же характеристики (состав, материалы, жесткость, производитель), соберите доказательства:

Сравните артикулы, коды моделей – иногда меняют только название, а внутреннее обозначение остаётся.
Найдите старые каталоги Ormatek (например, в Wayback Machine) или рекламные материалы, где видно, что это тот же матрас.
Возьмите фото старого чека/гарантийного талона с указанием модели и сопоставьте с текущим аналогом.
2. Требуйте замену на аналогичный без доплаты
Напишите официальную претензию в Ormatek (лучше заказным письмом с уведомлением), где укажите:

Гарантийный случай (продавливание) и ваше право на замену.
Доказательства, что матрас не снят, а переименован.
Требование заменить на идентичный товар без доплаты (ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»).
3. Обратитесь в Роспотребнадзор и суд
Если Ormatek откажется, подайте жалобу:

Через Госуслуги в Роспотребнадзор – они проведут проверку.
В суд (если сумма иска до 100 тыс. ₽ – мировой суд, упрощенное производство без госпошлины).
4. Альтернатива: компенсация или скидка
Если идентичность матраса сложно доказать, можно:

Потребовать возврата части денег (с учетом срока использования).
Договориться о значительной скидке на замену (например, 50%).
Важно!
Гарантия 25 лет обычно покрывает сквозные провалы (от 2–3 см), а не просто вмятины. Убедитесь, что ваш случай подходит.
Если матрас действительно снят с производства, вам обязаны предложить аналогичный по качеству и цене, а не худший вариант.
Рекомендую действовать через письменную претензию и жалобы – это чаще всего дает результат.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!