Правомерно ли отправлять в отпуск без содержания вместо выдачи направления на медосмотр?
Сегодня реорганизовано Учреждение (29.04), у меня закончился медосмотр (12.04). Направление не выдавали, так как был расторгнут договор с больницей, средств на компенсацию моих затрат на медосмотр через авансовый платёж тоже не было, ибо проводилась процедура реорганизации (закрытие счетов, подготовка передачи бюджета и т.п.).
Правопреемник сообщает, что отправят меня за свой счёт до моего сокращения (23.05).
Поясните, пожалуйста, насколько это адекватно и правомерно. Почему не проводят процедуру отстранения, которая тоже влечёт за собой прохождение медосмотра. Да и вообще я категоричный отказ не выражала от его прохождения. Пусть дают направление, пусть компенсируют мои затраты. Почему сразу за свой счёт? Может есть какое-то правовое обоснование, которое неподвластно мне несведующей
С учетом моего ответа выше далее:
Т.е. работодатель в рамках законодательства РФ, обязан организовать прохождение медицинских осмотров своих работников, с медицинской организации у него должен быть заключен соответствующий Договор.
Это следует в том числе из положений закона.
ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/
Из статьи следует:
Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/97e037080d7df49443822deb6087d3281805db04/
Из Приказа следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать прекращения нарушений, издать соответствующий приказ о проведении медицинского осмотра и выдачи направления, потребовать выдать заверенную копию этого приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру она проведет проверку.
Пройдите медицинский осмотр за свой счет и предъявите требование работодателю о выплате компенсации, в случае отказа Вы вправе обратиться в суд в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:
Во вложении к ответу типовые формы заявления о выдаче документов рекомендованные Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».