Начальника отдела образования сказала, что 1 класс нам не откроют

Добрый день, помогите разобраться. В городе две школы. Будущих первоклассников мало. В нашей школе всего 2 человека, в соседней больше. Начальника отдела образования сказала, что 1 класс нам не откроют. Правомерно ли это?

, Мария, г. Москва
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Решение об открытии класса зависит от нормативов региона и возможностей школы. Если детей слишком мало, администрация вправе предложить альтернативу (например, перевод в соседнюю школу с сохранением места).

Вы можете запросить письменное обоснование отказа и уточнить в управлении образования, есть ли возможность сохранить класс. Закон гарантирует доступность обучения, но не обязывает школу открывать группу при недоборе.