Вкратце: сегодня позвонили из прокуратуры и сказали, что наш тренажерный зал расположен в помещении, не предназначенном для такого вида деятельности, и нужно прекратить его деятельность

Здравствуйте! Вкратце: сегодня позвонили из прокуратуры и сказали, что наш тренажерный зал расположен в помещении, не предназначенном для такого вида деятельности, и нужно прекратить его деятельность. Якобы, там может быть расположен только магазин. Сказали что будет какой-то штраф. И попросили лично явиться к прокурору.

Здание - обычное коммерческое 3-х этажное здание, современной постройки. Мы арендуем один из этажей под фитнес и тренажерный зал, который там работает уже не первый год.

Подробной информации из выписки ЕГРН у нас нет, с арендодателем пока не встретились для обсуждения.

Хотелось бы получить рекомендации, как лучше действовать в данной ситуации.

, Иван, г. Нарьян-Мар1
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Иван!

Советую в первую очередь убедиться, что Вы общались действительно с представителем прокуратуры.

Во-вторых, если в прокуратуре  организована соответствующая проверка, Вам следует знать что согласно ч. 3 ст. 6 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.

При этом вызов в прокуратуру должен быть осуществлен надлежащим образом — уведомлением (повесткой) в письменном виде о необходимости явиться в назначенный день.

Проверка должна быть организована надлежащим образом (с вынесением решения), которое должно быть доведено до сведения руководителя (уполномоченного представителя) проверяемой организации.

Возможно следует явиться в прокуратуру и выяснить все обстоятельства: в связи с чем организована проверка, какие именно нарушения законодательства усматриваются в деятельности организации, которую Вы представляете  и т.п. После получения первичной информации можно продумать стратегию дальнейшего поведения.