Ребёнку сейчас 2, 2 меня вызвали на работу и предложили через неделю выйти работать с условием если я не
Здравствуйте! У меня такая ситуация, в данное время я нахожусь в декрете заявление у меня написано до 3х лет. Ребёнку сейчас 2,2 меня вызвали на работу и предложили через неделю выйти работать с условием если я не соглашаюсь мне нужно будет написать какую-то бумагу (заявление) исходя из которой я как бы отказываюсь от предоставленного мне на данный момент постоянного места и по окончанию декретного отпуска я попадаю под увольнение и если даже я решу выйти раньше всё равно уволят. Как обосновать свой отказ от написания подобного рода заявления и имеют ли на работе вообще предлогать такое!?
Добрый день, Татьяна.
Ничего не пишите и не обосновывайте.
Пока Вы в декретном отпуске Вас не могут уволить или заставить подписывать какие-либо бумаги.
Представьте, что на все время декретного отпуска Вы уехали на остов Бали и Вас просто нет в РФ. Что произойдет? Верно: ничего.
После выхода из отпуска по уходу за ребёнком, могут законно уволить по инициативе работодателя. Однако расторжение трудового договора возможно только по основаниям, предусмотренным законом.
Некоторые из них:
— Ликвидация организации. Если работодатель планирует ликвидировать организацию, он обязан сообщить об этом сотрудникам не менее чем за 2 месяца до увольнения.
— Сокращение штата. Руководство обязано предупредить работника, попадающего под сокращение, как минимум за 2 месяца и предложить альтернативные вакансии на территории региона.
— Нарушение трудовых обязанностей. Например, если сотрудница не выйдет на работу в будний день или без причин будет отсутствовать в офисе более четырёх часов.
Согласно статье 261 ТК РФ, после окончания декретного отпуска сотрудницу нельзя уволить, если она относится к социально незащищённой группе граждан: родители детей-инвалидов, матери-одиночки и единственные кормильцы в семье.
Как-то так. Успехов Вам.